- 18 Ноября 20194 ответа
- 23 Августа 202118 ответов
Здравствуйте, должна была принимать Дюфастон с 16-25 день цикла, забыла. Сегодня 18 день цикла можно сегодня начать принимать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, можете спокойно начинать принимать препарат с сегодняшнего дня и дальше по схеме, он всё равно окажет свой эффект, всё в порядке, можете начать приём препарата
Екатерина Александровна, получается принимать не до 27 дня цикла, а до 25?
Принятый ответ
Дюфастон содержит прогестерон и применяется для поддержки второй фазы цикла. В клинической практике важно не столько строгое начало с 16 дня, сколько прием в течение примерно 10 дней после овуляции. Поэтому начало с 18 дня чаще всего не влияет на эффективность, если овуляция уже произошла или ожидается в эти сроки.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить прием до 25 дня цикла, как было запланировано. Если цикл нерегулярный или есть сомнения в овуляции, информативно ориентироваться на нее (по УЗИ или тестам), а не только на календарные дни.
Обычно рекомендуют:
начать прием с сегодняшнего дня (18 дц),
принимать ежедневно в одно и то же время,
не удваивать дозу за пропущенные дни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да вы можете начать приём Дюфастона с сегодняшнего дня по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней. Если менструация начнётся раньше то приём Дюфастона необходимо будет вам прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ничего критичного не произошло, рекомендовано начать прием препарата с 18-го дня цикла также по одной таблетки два раза в сутки в течение 10 дней.
Анна Константиновна, спасибо большое вам
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, да в целом перенос на пару дней вполне возможен, на 18-й день чаще всего овуляция уже произошла и прием препарата прогестерона не приведёт к её блокированию. Поэтому в такой ситуации возможно начать с 18 дня цикла.