Совместный сон с младенцем

Жена сильно переживает что заснула с дочкой и не убрала длинные волосы (они были сухими). Опасно ли это для ребенка? Ребенок уже ползает и стоит у опоры. 6 месяцев и 10 дней.

29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 118·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам по себе совместный сон с ребенком не рекомендован, так как повышается риск внезапной младенческой смерти из-за того, что во сне мама или одеяло могут случайно перекрыть ребенку дыхательные пути, однако эта опасность есть только во время сна. Если мама поспала с ребенком с распущенными волосами, ничего страшного нет. Возможно, есть что-то конкретное, о чем она переживает?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий !

Изучила вопрос. По описанию повода для тревоги нет, если на данный момент малыш чувствует себя хорошо . Волосы не навредят малышу если попадут на лицо в небольшом количестве , так как в этом возрасте дети уже довольно подвижны и при необходимости могут поворачивать голову
Но все же совместный сон с ребенком не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если волосы были сухими и не создавали механического препятствия для дыхания или движения ребёнка, то опасности для здоровья малыша нет.
Но совместный сон мамы с ребенком не рекомендуют ввиду повышенного риска случайного удушения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий ,сама по себе ситуация с волосами может быть опасной ,особенно если волосы длинные и густые,так как могут накрыть лицо ребёнка ,ограничив доступ кислорода , но если волосы были сухие и малышу дышать не мешали ,то последствий от произошедшей ситуации не будет ,тем более в таком возрасте малыши обычно уже могут повернуть голову если что то мешает , лучше конечно волосы убирать
но и в целом не рекомендовано спать с малышами так как есть риск придавить или накрыть одеялом /простыню,что может привести к перекрытию дыхательных путей

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
Обычно в подобных случаях нет поводов для опасности, так как ребенок уже не младенец, может самостоятельно переворачиваться во сне и проявить дискомфорт при помощи плача.
Поэтому в таких ситуациях важно, чтобы сон был безопасен в плане падений с кровати , а волосы мамы не являются чем-то опасным)