Дрожь в мышцах при приеме антидепрессанта

Здравствуйте. Поставили генерализованное тревожное расстройство. Врач назначил Золофт по схеме 25 мг неделю, далее 50 мг неделю, и затем по 100 мг. Для прикрытия атаракс по пол таблетки на ночь. Атаракс пить не стала продолжать, так как при первичном приеме , наоборот вызвал сильное беспокойство и отсутствие сна. Сначала была тошнота переодически, беспокоила также небольшая диарея до 3 раз в сутки. И были приступы сильной тревоги и дереализации. Сейчас принимаю по 100 мг уже пятый день. На днях стало беспокоить небольшая дрожь во всем теле. Плюс иногда ночью могу вздрагивать, просыпаться, и прям сильно трясется тело как будто. Переодически ночная потливость. Очень переживаю что это, не похоже ли на серотониновый синдром ? Прием назначен только на июнь к врачу.

нет
22 года
30 Апреля ·Просмотров: 169·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Описанные вами симптомы соответствуют побочным эффектам сертралина в период адаптации, особенно в первые 2–4 недели приёма и после повышения дозы. Обычно эти симптомы достигают пика на 1–2 неделе после повышения дозы и постепенно смягчаются к 3–4 неделе.
Серотониноввй синдром это очень редкое состояние, оно возникает при применении двух антидепрессантов или очень высоких доз одного. Для постановки этого осложнения необходимо наличие высокой температуры, спутанности сознания, учащенного сердцебиения и непроизвольных ритмичных подергивний конечностей.

Обсудите с врачом альтернативы для «прикрытия» на период адаптации, если атаракс вам не подошел.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елизавета, 100мг сертралина являются начальной лечебной дозировкой, симптомы в виде дрожи , потливости и вздрагиваний- это проявление побочных эффектов препарата, они не представляют опасности для жизни и проходят в течении 1-2недель лечения, купировать их можно приемом анксиолитиков( стрезам, грандаксин), тералиджена. Серотониновый синдром это редкое осложнение , риск которого возрастает при приеме высоких доз либо при одновременном приеме антидепрессантов из разных групп.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Это не серотониновых синдром. Ночная потливость может быть побочным эффектом от антидепрессанта и тут сразу не угадаешь - временное это явление или оно так и останется на протяжении всего времени приема антидепрессанта.
А ощущение вздрагивания или озноба р это результат усиления тревоги на фоне повышения дозы антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Это не серотониновый синдром, такие побочные эффекты от сертралина бывают, они временные. Атаракс помог бы их сгладить, но если он Вам не подходит, обговорите с Вашим врачом использование тералиджена, стрезама или грандаксина. На прием можно пойти и раньше июня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы не характерны для серотонинового синдрома. На фоне подбора дозировки антидепрессанта возможно возникновение различных побочных эффектов, в большинстве случаях они носят временный характер и проходят по мере адаптации организма к действию препарата. Доброкачественные миоклонии (мышечные подергивания) - нередкое явление на фоне приема антидепрессанта, они не несут опасности для организма.