Невнятная речь и плохое глотание после инсульта

Добрый день, уважаемые врачи! У нас следующая ситуация. Дедушка за 70 лет, получил два инсульта. Пока его обследовали плохо говорил, но кушал и пил самостоятельно. После выписки перестал жевать и глотать пищу и воду. Снова положили в больницу, ставят капельницы. Сказали требуется консультация логопеда. Но он в отпуске. Подскажите, пожалуйста, какова роль логопеда в данном случае и чем он помогает при таком состоянии. Если в таких ситуациях требуется выполнять какие-то упражнения, посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения выполнять чтобы не терять зря время. Или возможно Вы кто-то занимается онлайн с такими пациентами? К сожалению, результатов всех обследований не имею, нахожусь далеко и имею только общее представление о том в каком он состоянии

Камни в почках
75 лет
30 Апреля ·Просмотров: 171·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, моторная / сенсорная афазия - нередкое явление после инсульта и логопед (а еще здесь важен нейропсихолог) помогает через сохранные звенья восстановить утратившую функцию у человека.
Скажите , дедушка вас понимает? Чаще инсульт затрагивает зоны головного мозга и это влияет на огромное количество функций- речь, память, восприятие и тд. С функцией глотания - только к неврологу.
Коррекция не идет через упражнение, должна Быть полноценная программа и я очень рекомендую искать специалистов очно или частных или в ребиалитационных центрах для людей после ЧМТ , инсультов и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Николаевна, доброго времени. Да, понимает все, двигается, встаёт, все конечности работают, злится на зонд для кормления, говорит что он ему не нравится и мешает.
Благодарю Вас за ответ. То есть, я правильно Вас понимаю, что главное чтобы ним занимался невролог, а логопед это уже второстепенное?
Меня беспокоит то, что он пролежал в больнице, все анализы и обследования проведены, а ни особых улучшений, ни каких-то рекомендаций не дают, а в понедельник уже выписывают. Поэтому у меня и встал такой вопрос, неужели тут все зависит только от логопеда

Валентина , невролог должен оценить рефлексы , назначить терапию при необходимости , остальное - занятия с нейропсихологом и логопедом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Николаевна, все поняла. Спасибо

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда произошёл последний инсульт и как быстро появились нарушения глотания и речи? Есть ли у дедушки другие неврологические симптомы (слабость в конечностях, нарушение сознания)?Как сейчас осуществляется питание (через зонд, внутривенно, самостоятельно)? Результаты обследований/выписки кто-то может сфотографировать, прислать вам, а вы прекрепите сюда?

Касаемо роли логопеда, он занимается восстановлением функций глотания и речи. Проводит специальные тесты, определяет степень нарушения, обучает пациента и родственников безопасным способам глотания, подбирает индивидуальные упражнения, контролирует прогресс. В некоторых случаях логопед может работать онлайн, но для тяжелых пациентов,Валентина, только очное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кристина Эдуардовна, добрый день. Благодарю Вас за ответ. Кормление происходит через зонд. Он все понимает двигается, ходит. Мне главное понимать, какую функцию в данном случае выполняет логопед, чтобы определиться что делать дальше. Требовать чтобы его еще наблюдали в больнице или вызывать врача на дом или еще что-то. В любом случае, вы дали мне ответы на мои вопросы. Результаты обследований попрошу выслать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кристина Эдуардовна, произошло 10 апреля. Неделю пролежал в больнице, кушал мягкую пищу самостоятельно. Выписали, привезли домой и есть перестал. Снова положили в больницу и выяснилось что инсульта было два

Спасибо, Валентина,за уточнения🌼 посмотрю результаты, и дам более точную информацию вам (в каком направлении двигаться, и упражнения).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если логопед в отпуске, время действительно не ждет. Задача логопеда как раз вернуть безопасное глотание, а не просто разговорить..Он учит напрягать нужные мышцы глотки и гортани, подбирает позу для еды и консистенцию пищи.
Постарайтесь начинать с малого, даже без воды….Пусть просто сидит с прямой спиной, голову чуть наклонить вперед... Попробуйте сухоеглотание сглатывать собственную слюну с усилием, контролируя движение кадыка…Дальше имитация жевания с закрытым ртом, по 5-6 плавных движений челюстью. Еще «теплый пар»….глубокий вдох через нос и медленный выдох с закрытым ртом, будто греете зеркало. Это стимулирует глотательный рефлекс !
Онлайн с такими пациентами сложно, но только если родные рядом и могут физически поддерживать голову и следить за кашлем. Но лучше очно.Пока без консультации не рискуйте давать даже густую кашу. Лучше просто положить чайную ложку на язык без воды, чтобы почувствовал вкус и сглотнул слюну. Ваше спокойствие передается ему, говорите тихо, не торопите!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кристина Айговна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Мне очень важна ваша консультация. Выписывают его в понедельник с зондом. Поэтому ест он пока так. Один из основных вопросов, что делать до возвращения логопеда. Спасибо Вам

Делайте лёгкий массаж щёк и губ круговыми движениями. Пробуйте просто касаться ложкой языка без еды, чтобы не угасал глотательный рефлекс. И каждый день по 10 раз просите широко улыбнуться и высунуть язык. Это реально поможет не потерять мышечную память!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кристина Айговна, спасибо Вам большое за ответы!

Пожалуйста 🙏