Боль в горле при беременности
Болит горло 4-й день, при этом боль не стихает, а только усиливается, сегодня уже невозможно есть и просто болит, даже в покое, пить тоже очень больно Беременность 10 недель Утром температуры нет, вечерами 37-37-4 (но может из-за беременности она) Принимала лизобакт, фарингосепт, брызгала мирамистин, аква-марис, полоскала фурацилин - никаких улучшений. Можно ли принять Лоройетрин или Дорицентрин? Или что можно принять эффективного с учетом беременности? Также начался насморк, заложен нос, аквамарис не помогает. Можно ли пиносол или какие капли можно? Но горло беспокоит в первую очередь и очень сильно аж сил нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Доритрицин и Ларипронт не рекомендуются или имеет недостаточно данных по безопасности в 1-м триместре беременности. Без назначения врача их использовать нельзя.
Пиносол разрешен при беременности, если у вас нет аллергии на эфирные масла. Он масляный и хорошо смягчает слизистую.
Стоит очно проконсультироваться с лор врачом очно, важно исключить паратонзиллярный абсцесс и решить вопрос о необходимости антибиотиков.
А полоскать ротоканом можно?
Да, полоскать горло Ротоканом при беременности можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию похоже на выраженное воспаление горла, возможно бактериальное, особенно если боль нарастает и уже трудно глотать даже воду, при беременности 10 недель это повод не тянуть и очно показаться врачу (терапевт или ЛОР), чтобы исключить ангину и решить вопрос об антибиотике, так как местные средства уже не помогают.
Препараты вроде «Лоройетрин» и «Дорицентрин» без осмотра лучше не начинать, у них есть ограничения при беременности и важно понимать причину боли.
Пока Вы ждёте осмотр, можно безопасно облегчить состояние: полоскать тёплым раствором фурацилина 4-6 раз в день, либо при сильной боли в горле -разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день ;
продолжать лизобакт (по 2 таб 3-4 раза в день, рассасывать), при сильной боли допустим парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки при необходимости, это разрешено при беременности.
Если есть выраженная боль при глотании и слабость - это дополнительный аргумент в пользу очного осмотра в ближайшее время.
По носу: можно использовать солевые растворы и при заложенности кратко сосудосуживающие детские дозы (например оксиметазолин 0,01-0,025%) не более 2-3 дней, Пиносол допустим, но помогает не всем.
Желаю Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️
Спасибо, а можно полоскать ротокан?
Да, ротокан при беременности обычно допускается, так как используется местно и не глотается, но важно применять его правильно и аккуратно. Разводите 1 чайную ложку на стакан тёплой воды, полощите горло 3-4 раза в день и обязательно выплёвывайте раствор, не глотайте, учитывая наличие спирта в составе.
Он может немного уменьшить воспаление, но при вашей выраженной боли, нарастающих симптомах и трудности глотания вряд ли будет достаточен как основное средство, поэтому не откладывайте очный осмотр, чтобы исключить бактериальную ангину и при необходимости вовремя начать лечение.В идеале сдайте общий анализ крови +СРБ,либо если нет такой возможности сделайте стрептатест (продается в аптеке),для понимания характера воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Расскажите, пожалуйста, как у вас состояние в динамике
Если появился насморк, такие проявления больше характерны для течения вирусной инфекции. Активная фаза вирусной инфекции может длиться до 14 дней,с нарастанием боли в горле в первые 5-7 дней
Приложите пожалуйста фото горла четкие при ярком свете
В таких случаях при интенсивной боли допустимо однократно парацетамол 500 мг или Ибупрофен 200 мг после еды при отсутствии противопоказаний (на 10й неделе препараты разрешены)
Также при активной боли в таких случаях оптимально полоскание горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР
Антисептики и многокомпонентные пастилки, спреи в таких случаях не оптимальны
При сильной заложенности носа в таких случаях оптимально промывание именно гипертоническим раствором, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек. Только при острой необходимости в таких случаях рассматриваем коротким курсом детские сосудосуживающие с приставкой беби не более 3 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день. Такие проявления характерны для вирусной инфекции. Но лучше все же дойти очно до врача, сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать стрептатест (возможно, что потребуется применение антибиотика). До момента получения результатов обследования можно промывать солевыми растворами (Долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором мирамистина или фурациллина, для рассасывания разрешен только лизобакт, поэтому доритрицин не желателен. Максимум - можно попробовать фарингосепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
Антисептики в большом количестве и бесконтрольно - не рекомендовал бы принимать так как наступает высушивание слизистой и это затормаживает выздоровление.
Также важно проверить нет ли дефицитов железа и его депо ферритина, витаминов группы В и Д - при их недостатке иммунитету сложно справляться и затормаживаются процессы регенерации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.