Почему я боюсь говорить правду партнеру, быть неудобной.

Здравствуйте! Я даже не знаю что сказать, но знаю что мои отношения рушатся и причина тому это я. Я со своим партнером около года и бОльшая часть из них, это проблемы, из-за того что мне стыдно сказать свое мнение, или мне тяжело его сказать, тяжело поговорить. Изначально все начиналось с того, что когда парень пытался поговорить со мной и выяснить почему мне плохо, я думала что не хочу его нагружать и попросту не говорила, либо мы с разговаривали долго по звонку( отношения на расстоянии из-за учебы) и только тогда я что-то говорила. Первые пол года в другом городе, я жила как привыкла, общалась с противоположным полом, не переходя границ, был обычный контакт, редкие разговоры с парнями так как живу в общежитии. Спрашивала домашнее задание у одногруппников. Но как оказалась, моего парня это очень задевало, это было неприемлимо в его глазах. И когда он напрямую он спросил меня об этом контакте, посмотрел переписки, спрашивал меня неоднократно о всех коммуникациях ко всем были. И нет, чтобы просто мне ответить,я в какой-то момент поняла, что узнать правду ему будет больно и словно неосознанно, попыталась это скрыть, но через несколько дней, после разговора я рассказала все,и в итоге я соврала партнеру, хотя изначально, угроз не было никаких. У нас был очень долгий период восстановления доверия, я пыталась быть полностью открытой, прекратила любое общение, все делала чтобы было хорошо ему. Но сейчас, когда он снова спросил меня о какой то мелочи, я снова это скрыла из этого страха. И после еще одного вопроса рассказала.Я не знаю что мне делать, такое ощущение что я специально порчу наши отношения При этом, у меня постоянная тревога, о том, сделаю ли я ему больно, если сделаю что-то, чтобы он подумал, а если я съем то, что он подумает, я написала к группу сообщение, не будет ли ему неприятно, а если я скажу это, будет ли это плохо. При этом, что удивительно, у меня в начале наших отношений был страх, что Я изменю партнеру, а не он мне, из-за маниакального страха сделать больно любимому скорее всего. Но при этом, я знала что не способна на это, но все равно очень боялась. У нас было множество ссор, связанных с моим внешним видом, как выглядеть, чтобы не вызвать сомнения, и я тоже постоянно думаю о том, как я выгляжу. Я очень люблю этого человека. Но мне кажется у меня есть очень сильная тревога и страхи быть неудобной, потому что даже в простых вещах я соврала. Боюсь обозначать границы и быть громкой. Помогите чем это обусловлено, может нужно что-то подробнее рассказать

Нет
18 лет
1 Мая ·Просмотров: 104·София

София, добрый день!
Вы столько много сказали о том, на что вы идете ради партнера, а что он вам дает взамен? Что это человек делает для вас, что вы боитесь быть неудобной и тд ?

Касаемо вашего страха изменить в начале отношений. Это просто навязчивая мысль. Она вас не делает плохой, она вообще ни о чем не говорит.
А если измена случается, анчит есть ее причина.
Скорее всего, вы опять хотите быть хорошей, и бежите от своего страха, тем самым притягиваете его, отсюда мысли и об вашей измене. Что доказывает то, что в реальной жизни вы ее и не хотите совершать.

Если ваш парень придирается и говорит в чем вам ходить, это абьюз. Если он говорит с кем ваи общаться, а с кем нет, это абьюз. Вс это говорит о его самооценке и внутреннем неврозе. А вы это все берете и наматываете на себя. Проблема не в вас, а в нем. Но вы говорите что любите его, тем самым выгораживаете его отношение к вам.
Пока в нас бушует дофамин и серотонин, мы называем это любовью, вы не будете воспринимать реальность такой какая она есть, это все когнитивные искажения.
Скорее всего у вас тревожный тип привязанности. Вы жертва в отношениях, поэтому и говорите что вы удобная для него. Всегда есть причина тревожных связей. Вопрос хотите ли вы с ними бороться и тогда может ситуация с тать радикальной, и в плане расставания и расставления личных границ, либо пока вы в своей привычной зоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Полина Дмитриевна, я также считала, что это абьюз, такие моменты направлены на то, чтобы подавить меня, но со временем, поняла что он ревнует меня и мы пришли к некоторым компромиссам с его стороны и с моей. Как переживание о том, что я своим видом могу сделать неприятно ему. Сейчас сама иногда замечаю, что становится грустно если он надел красивую вещь, и в принципе хорошо выглядит, словно что меня нет рядом. Ранее таких паттернов у меня не было. Не знаю насколько это здоровая история.
Он очень многое делал для меня, и в материальном и в эмоциональном плане, многую роль сделали как вы сказали гормоны. И понимаю что он тоже непростой человек со своими проблемами, но я принимаю их. И сейчас, после ситуации, где я признавалась в «микро лжи», он помогаете мне это распутать. При этом понимаю, что уже всего, вкладываться в отношения он так не будет больше после случившегося.
Основными моментами стало наверное то, что он долго время наблюдал за мной, и был влюблен, поэтому после начала отношений он сразу стал отдавать себя, когда я еще не была готова к этому и после переезда в другой город, к сожалению не смогла ему дать должного тепла из-за своих проблем. Понимаю что это история про какой-то глубинный стыд, вину. И после всего что было, в наших отношениях виновата только я, по крайней мере это все так выглядит. Что скрыла факт коммуникации с муж, полом, хотя рассказав это изначально после 1 вопроса, не привело бы к последующим проблемам с доверием.
Он вкладывал в меня много эмоций, учил многому, всегда выслушивал, и понимаю что поэтому так сильно ранило. Хотя в свою очередь, делала не меньше.
Я сама по себе тревожник и многое сама надумываю, трачу на это много ресурса, поэтому мне тяжело действительно открыться и сказать как думаю, сказать «нет»
Словно, внутри сидит глубинный страх подлинности своего «я», страх что могу сделать больно, но из-за чего это и притянула.
Не думаю, что я жертва в отношениях, не хотелось бы мыслить в таком ключе, ведь что я что он причинили боль друг другу. Но оба считаем, что хотим идти дальше и любим и готовы работать. Но идут именно проблемы с моей стороны, потому что все равно эта ложь проскакивает.
Спасибо большое за ответ!

Дело в том, что все треножники жертвы, это не значит что это плохо, просто эмпатия зашкаливает.
Если рассудить здраво, то вы имеете общаться с мужским полом как угодно. Мы не говорим про интим, мы говорим про общение. Реакция вашего парня, ревность, которая исходит от внутренней не уверенности. Это неуверенность не вас и не вы этому причина. а его самооценка и его мироощущение, которое нестабильно.
Человек с открытым сердцем не ограничивает. Ограничение всегда идут от внутренней неуверенности в самом себе.
Я вам это все говорю, чтобы вы прекратили винить себя.Вина это чувство , которое разрушает человека как личность, делает зависим от другого человека, а еще разрушает иммунитет.
Человек, который действительно любит, не заставляет другого чувствовать себя виновным, неполноценным или нервным в отношениях.