Птетехии? Ребенок 1 год
Мальчик , 1,3г Неделю идет насморк, перед дневным сном чистила нос отсосом, сильно плакал Проснулся, все его лицо в красных точках Что это может быть и нужно ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление петехиальной сыпи. Как правило она появляется в результате натуживаний малыша, при сильном плаче , крике или рвотных позывах. Проходит самостоятельно и лечения не требует/ в случае если идет усиление рекомендован контроль общего анализ крови , оценить уровень тромбоцитов.
Спасибо, подскажите пожалуйста, в год по анализам тромбоциты были 256, это норма?
Да это варинт нормы , в норме они от 150 до 500.
Наталья Юрьевна, сегодня ходили сдавать кровь, малыш соответственно плакал, на лице мне кажется, что появились новые
Вероятнее всего от сильного плача появились новые
Наталья Юрьевна, прикрепила анализ крови сегодня, посмотрите пожалуйста
Анализ крови в норме . анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить петехиальную сыпь ( часто возникает при напряжении сосудов и их повышенной ломкости, особенно в детском возрасте). Учитывая, что ребенок сильно плакал - это как раз могло быть основной причиной.
Ребенок активный, температура на нормальных цифрах?
Да, ребенок чувствует себя хорошо, температура в норме
Отлично. Да, это перенапряжение на фоне плача сыграло роль. Через 2-3 дня петехии обычно проходят, постепенно бледнеют.
Да, норма у деток от 150-450*10/9л.
Екатерина Викторовна, сегодня ходили сдавать кровь, малыш соответственно плакал, на лице мне кажется, что появились новые
Опять был триггер - ребенок плакал. Сосудистая стенка не восстановилась до конца, опять произошло повреждение сосудов , сыпь усилилась.
Екатерина Викторовна, прикрепила анализ крови сегодня, посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови патологии нет, также нет воспалительных изменений.
Гемоглобин и размеры эритроцитов в норме - это говорит об отсутствии анемии.
Тромбоциты в норме, как раз отвечают на ломкость сосудов.
Лимфоциты у детей до 5 лет должны преобладать над нейтрофилами, это и видно по анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и фото это больше похоже на мелкие кровоизлияния под кожу (петехии), которые чаще всего связаны с сильным плачем при котором происходят микроразрывы сосудов.
Обычно такие состояния не являются опасными и проходят самостоятельно.
Скажите, пожалуйста, сыпь исчезает при надавливании? Нет ли на других участках тела?
Сыпь не исчезает, на других участков тела нет
Поняла Вас.
С учётом того, что сыпь только на лице и ребёнок в остальном здоров, скорее всего, это посттравматические петехии после плача.
Но лучше проконтролировать уровень тромбоцитов и в ближайшее время сдать общий анализ крови.
К врачу обратиться очно нужно- если сыпь будет распространяться дальше, увеличивать, появится вялость, слабость.
Если все хорошо и сыпь прошла за 1-2, то обычно в таких ситуациях нужен лишь контроль общего анализа крови, при сомнениях коагулограмма.
Екатерина Александровна, сегодня ходили сдавать кровь, малыш соответственно плакал, на лице мне кажется, что появились новые
Здравствуйте, подкрепите новые фото пожалуйста, в каких местах вы заметили ?
Екатерина Александровна, фото прикрепила
Если сравнить по фото вчера и сегодня, то вроде бы и нет новых
Я уже не понимаю((
А вот мне кажется возле носика есть гнойнички ? Через сколько будет готова кровь?
Екатерина Александровна, да, у нас есть выпуклые на лице, на руках, на ножках, фолликулярный кератоз дерматолог сказал
Мажем увлажняющими уже 3 месяца
Кровь должна быть вечером готова
Хорошо, они могут увеличиваться при плача, но давайте дождемся результатов крови.
Как они будут готовы, подкрепите и сообщите мне.
Екатерина Александровна, прикрепила анализ крови сегодня, посмотрите пожалуйста
Посмотрела анализ крови
Все показатели эритроцитов в норме -нет анемии, гемоглобин хороший,
Относительный лимфоцитоз и умеренная нейтропения характерны для детского возраста (физиологический перекрест). Нет признаков бактериальной инфекции (не повышены нейтрофилы).
Моноциты, базофилы, эозинофилы в пределах нормы - нет признаков аллергической реакции или паразитарной инфекции.
Тромбоциты в норме - это снижает вероятность тромбоцитопенической причины петехий.
СОЭ в норме - нет активного воспалительного процесса или выраженного системного заболевания.
Скорее всего петехии связаны с плачем.
В таких ситуациях необходимо наблюдение, если они начнут распространяться дальше, будет выраженная слабость, бледность- нужно будет обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить петехиальную сыпь , вероятнее всего возникла в результате натуживания во время плача , и возникает из-за механического давления , ( часто возникает и после рвоты) , рекомендуется в таких случаях обычно только наблюдение.
Пожалуйста подскажите, сыпь только на лице ?
Да, только на лице
В таком случае можно просто наблюдать , ничего опасного нет
Хеди Уматгиреевна, сегодня ходили сдавать кровь, малыш соответственно плакал, на лице мне кажется, что появились новые
В период болезни, часто мелкие капилляры становятся ещё более чувствительными ломкими , поэтому сейчас просто важно не допускать чрезмерного плача и натуживания,
Хеди Уматгиреевна, прикрепила анализ крови сегодня, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, по представленныму ОАК, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме,
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту,
Гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет;
Принятый ответ
Здравствуйте
Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки
В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови и оак (тромбоциты )
Да, нижняя граница нормы тромбоцитов от 150
Виктория Витальевна, сегодня ходили сдавать кровь, малыш соответственно плакал, на лице мне кажется, что появились новые
Виктория Витальевна, прикрепила анализ крови сегодня, посмотрите пожалуйста
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке