Повышенные тромбоциты
Здравствуйте! У меня второй месяц повышенные тромбоциты, 456, месяц назад были 410. Остальные анализы в норме по клинике. Ттг - норма, т3, т4 - норма. Срб - норма, соэ - норма. Недавно пережила сильный стресс, потерю мамы. Ферритин 26, язвенный колит подтвержденый. Сахар - норма, холестерин чуть повышен 5,6. Не знаю какое железо пить, чтобы живот не болел,последний раз пила сорбифер, живот оч буорно реагировал. Гемморой кровит нередко. Причём кровит сильно. Опасны ли мо тромбоциты? Что можно принять?
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов 150-450тыс
У Вас небольшое превышение, что может быть связано как с дефицитом железа , так и на фоне воспаления
Это самые частые причины повышения
Гемоглобин в норме , выше 120г/л
Лейкоциты и лейкоцитарная формула без отклонений
Поэтому в пользу гематологических заболеваний нет данных
Есть латентный дефицит железа, ферритин в норме от 30мкг/л , а желательно 40-60
Есть препараты с лучшей переносимостью
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
- тромбоциты по Фонио
-ферритин
Жумасия Нуралиевна, странно, что они повышаются сейчас. Всегда низкий ферритин, все время в борьбе за подъем, тк не могу подобрать для живота, чтобы не болел, тк и так язв колит, дак ещё и железо боли добавляет. Воспаление всегда в жкт, ремиссии редко. Но тромбоциты никогда не повышались. Правда гемморой недавно появился после родов, и кровит по - страшному. Но после салофалька свечей, вроде лучше. Колоно делала мес назад - динамика отриц. По язв колиту
Принятый ответ
На кровотечение они тоже повышаются, так как это компенсаторная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, критичных изменений в ваших анализах нет, норма тромбоцитов до 450, их повышение вероятнее всего связано с хронической кровопотерей (компенсаторная реакция организма), хроническим воспалительным заболеванием, латентным железодефицитом
С учетом наличия язвенного колита вам необходим прием легкоусвояемого железа, например сидерал форте, витаферр или халатные формы, прием по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
По поводу холестерина - необходимо соблюдение диеты, достаточный питьевой режим, дозированные физические нагрузки, прием омега3 курсами по 2 месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа и реактивно повышать тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, подкравливаниях из жкт.
Ферритин менее 30 говорит о наличии дефицита железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
На фоне нормализации запасов железа тромбоциты обычно приходят в норму.