Мелоноформный невус

Здравствуйте! Месяца два назад обнаружила на пояснице родинку. Не помню, чтобы она была раньше. Мне кажется, я бы её заметила. Она немного выпирает над кожей, шершавая. Края ровные. Недавно увидела, что на ней появились три черные точки. Она 7-8 мм в длину. Иногда почесывается. Сходила к дерматологу. Он написал меланоформный невус неуточненный. Отправил к онкологу. На приёме ещё не была, в понедельник пойду. Фото прилагаю. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что это, нужно ли удалять. Сильно беспокоюсь по этому поводу. Заранее спасибо.

Остеохондроз позвоночника, гастродуоденит
45 лет
1 Мая ·Просмотров: 283·Марина, Белово

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, по фото нет признаков злокачественного процесса в родинке, но по фото мы не можем поставить окончательный диагноз, нужна дерматоскопия, которую вероятно вас и направили к онкологу пройти, родинку посмотрят на увеличении, оценят контуры и пигмент, если по дерматоскопии подозрения будут сняты, то удалять смысла нет - меланома из доброкачественных родинок не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу

Это доброкачественная меланоцитарная опухоль

Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд

Это самые безобидные невусы

Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое.

Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть возвышаются над поверхностью кожи

Если фото правильно передает ситуацию - так же видны темные крапинки - это роговые кисты - так же типичная черта для таких родинок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо большое 🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
По фото образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.

Невусы являются частью кожного покрова ,клетки кожи как и клетки невуса регулярно обновляются .
И черные точки на поверхности невуса-это кератиновые пробки . Они возникают из-за особенностей строения родинки -она шершавая-то есть имеет бородавчатую поверхность,а в углублениях могут скапливаться ороговевшие чешуйки .

Зуд может быть связан с механическим повреждением (трением одежды), или с сухостью кожи.

Никаких настораживающих признаков нет.

Родинки могут образовываться на коже в течение всей жизни. Расти и видоизменяться из-за воздействия ультрафиолетового излучения,гормональных колебаний .

Такие невусы как на фото не имеют рисков перерождения в рак кожи.

Удаляют их,только если беспокоит эстетическая сторона вопроса или родинка часто травмируется из-за того,что возвышается над кожей. Просто потому что травматизация может приносить дискомфорт и вызывать воспаление. Но с позиции онкологии это совершенно не опасно.

Для профилактики рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50.
Ежегодно посещать дерматолога очно в рамках профилактических осмотров.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое🙏

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, чаще внутридермальный. Признаков, обычных для меланомы, по фото не видно.
Обычно в такой ситуации делают дерматоскопию. Если по ней всё спокойно, удаление не требуется и достаточно наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение .

Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.