Срыгивания

Добрый день! Уже две недели как ребёнок стал часто и обильно срыгивать. Ложками не измеряла, но не две ложки. Бывает, по семь раз после еды понемногу, потом еще через полтора часа творожистым содержимым. Каждый раз после еды, часто и во время. Держу столбиком во время кормления (делаю перерыв, воздух выходит), после тоже держу. Часто срыгивает даже во время кормления, при этом перед отрыванием выпускает грудь и беспокойно себя ведёт (вертит головой, поджимает ножки). Несколько раз срыгивал фонтаном на 10-15 см. Посетили невролога. Все хорошо. Также уже два раза сделала узи пилорического отдела. Тревожит, что в состоянии покоя длина пилорического отдела 8 мм, а во время плача ребёнка 18 мм. То есть имеет место спазм. Во время узи пришел хирург и сказал, что пока вес набирается и нет рвоты фонтаном на 1м тревожиться не надо. Вчера была у педиатра. Сказали убрать всю молочку и вообще держать диету. Сегодня опять ребёнок спрыгнул фонтаном. Возможно только из за того, что лежал на спине. Действительно ли мне сейчас не из за чего волноваться и стоит просто отпустить ситуацию? Не хочу потом осознать, что нужно было действовать раньше.

Нет
33 года
1 Мая ·Просмотров: 130·Дарья

Здравствуйте, судя по вашему описанию и узи на пилоростеноз не похоже, так как ребёнок как вы говорите прибавляет в весе, стенки пилорического отдела желудка не утолщены (надо заметить вас смотрела очень опытный врач узи, я её знаю). Больше данных за пилороспазм, возможно надо подобрать правильную смесь для кормления, этим должен заниматься педиатр. Уточните возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, Наталия! У нас идет шестая неделя. Мы на грудном вскармливании полностью. Педиатр сказал держать диету и все. И пока нет огромных фонтанов ничего не делать, но я не хочу ждать огромных фонтанов. Набор веса такой: в прошлом месяце (1й)-1250 гр, а вот сейчас за 10 дней 260 Гр, то есть имеется ухудшение набора веса. Вес я измеряю постоянно. Также, еще вчера педиатр сказала, что с нашим весом 4180 гр мы должны есть 90 гр молока, а у меня она ест меньше (чтобы не срыгивала сильно). Сегодня дала больше, 100 мл, и она срыгнула обильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, а что нам делать с пилороспазмом?

Лечением пилороспазма занимаются педиатры, поэтому нужно обратится очно к своему пидиатру

Узи нужно обязательно сделать в динамике ещё раз через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, спасибо! Сделаем

Здравствуйте, при пилоростенозе важно оценивать толщину мышечного слоя пилорического отдела. Длина его не всегда является достоверным показателем стеноза, а вот мышечный слой уже точно показывает есть ли гипертрофия (это и есть основа заболевания). Если толщина мышечного слоя по УЗИ описана и она менее 3мм, то можно не беспокоиться за пилоростеноз.
Кроме всего прочего, оцениваем набор массы тела и частоту мочеиспусканий и дефекаций. Если ребенок хорошо набирает в массе, нет уменьшения количества стула и мочеиспусканий, то о декоменсированном пилоростенозе речи нет. Да, бывают редко случаи, когда у ребенка пилоростеноз, но он набирает в весе, пока форма компенсированная, но даже в этом случае УЗИ показывает утолщение мышечного слоя.
При сомнительных ситуациях может выполняться ФГДС, но золотым стандартом диагностики является именно УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, Каринэ. Я приложила узи. Толщина мышечного слоя 2,6 мм.

Да, сейчас открылся файл. По УЗИ нет признаков пилоростеноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А почему удлиняется пилорический отдел, когда ребёнок тревожится? Вы бы сказали,что это пилороспазм?

Я бы вам сделала ФГДС, чтоб убедиться, что нет точно гипертрофии пилороческогсо отдела. Так как у меня были пациенты (двое) с похожей клинической картиной, изначально с хорошим набором массы в первый месяц, с хорошим УЗИ. Мы очень сомневались в диагнозе, но симптомы настораживали. В итоге по гастроскопии был выявлен пилоростеноз. Но это мое мнение и мой опыт.

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить пилороспазм. В таких случаях назначают специальную смест антирефлюксную.
Дополнительно после каждого кормления носить столбиком.
И контроль веса каждую неделю

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат, поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, здравствуйте!
Прибавки такие: 1й месяц 1240 гр, сейчас динамика замедлилась, 260 гр за 9 дней. Я стала кормить с интервалом 2,5 часа из за срыгиваний, вероятно поэтому замедлился набор веса.
Стул стал жидкий совсем три дня, до этого был стабильно кашицеобразный желтый. Прожилок крови не вижу. Сыпи тоже. Я бы сказала, что ребёнок беспокоится до срыгивания. Бросает грудь, поджимает ножки. После - нет.
По поводу переедания. Подскажите, пожалуйста, какая норма у нас исходя из нашего веса 4250 гр? Дело в том, что даже при 50-70 мл она срыгивает. Педиатр сказал, нужно 90. Дал сегодня больше, ребёнок срыгнул еще обильнее. Получается, замкнутый круг, если мы хотим набор веса, будет больше отрыгиваний. Если мы хотим уменьшить отрыгивания, то не съедает норму.
Спасибо за Ваши рекомендации!
Я волнуюсь класть малышку спать на спину, разве она не может захлебнуться во сне? Я хотела применить позиционер для сна и класть на бок. Что Вы думаете?

Принятый ответ

На спине - самая безопасная поза для сна, но можно и на бочок, тоже верно, при этом в кроватке не должно быть ничего, кроме матраса. Матрас жёсткий, простынь должна быть хорошо расправлена.

Если малыш на гв, то считается , что переедания быть не может, кормить по требованию.

В животике урчит во время кормления?
Есть фотографии стула последнего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В животе урчит. Также сегодня я ее кормила за день утром в 9.00-110 мл-срынула под напором 20 мл; затем съела 50 мл в 11 и 13:00 (сама так захотела), срыгивала по чуть. Затем съела только что сорок мл и срыгнула все 40 мл. То есть она очень мало получает еды. А когда я заставляю есть больше (110 мл), обильно срыгивает. Странно, что и сорок срыгнула, это же не много. Фото стула есть. Прилагаю.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

По описанию возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, как раз пик стмптомов приходится на 4-6 месяце, это не патология, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.
Вес отличный, поэтому срыгивания не вызывают у нас беспокойство.

Если же общее самочувствие ребёнка будет страдать, набор веса станет уменьшаться, то необходима очная консультация хирурга, вероятно, понадобится доп.обследование.

Добрый день, Дарья. Сейчас ребенок в целом растет и развивается нормально, нет обезвоживания, потери веса или фонтанирующей рвоты — это хорошо. Так мы исключаем пилоростеноз. Частое срыгивание у детей до года, особенно при кормлении, связано с физиологическим рефлюксом или спазмом пилорического отдела. Пока можно действовать так: 1) Продолжать держать ребенка столбиком после еды 20–30 минут. 2) Кормить небольшими порциями чаще. 3) Убедиться, что он не лежит на спине сразу после еды, лучше всего на спинке с небольшой приподнятой подушкой под плечи, но всегда под присмотром. 4) Следить за набором веса и количеством мокрых подгузников. 5) Изменения в диете (молочка, жирное) согласовать с педиатром.