Антидепрессант не работает ?
Здравствуйте , я так устала от этого состояния . На протяжении девяти месяцев со мной происходят странные состояния. Было много разных обследований в итоге сама пошла к психотерапевту ещё в августе 25-го года прописали селектру . Пила её три месяца точной ремиссии не было . Пошла к другому врачу отменили антидепрессант и сказали из-за того что Тремор не хватает магния б 6. С января по март пила магний б 6. Потом опять стало плохо стала сжимать голову лоб и виски ,внутренний тремор ,холодные конечности слабость ,сонливость учащённый стул тричетыре раза в день. Резко может стать плохо прям сильная сильная слабость и давит на лоб и глаза. Писк в ушах как пульс . Это даже не боль а давление лба и прям хочется глаза закрыть . Будто мне на лоб кирпич поставили и хочется спать . Шесть недель пью золофт 100 грамм . Но легче не становится . Недавно в покое был пульс 100 . Прикладываю последние анализы . Думаю что это не тревожная тема , а что-то другое . Я не могу жить полноценно . То голову давит и я валюсь с ног , то резко жидкий стул . Дома все нормально . С кем общаюсь из знакомых одна мне сказала что после двух недель залофта ей стало намного легче . Зрачки тоже разный размер бывает у меня . мне ничего не помогает . МРТ головы делала последний раз в октябре 2025 года без патологий . УЗИ сосудов головы все норм в марте этого года повторяла . Гастроскопия норм . Прикрепляю свежие анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте! 6 недель еще не показатель работы антидепрессанта, у всех индивидуально. Обычно если через 6-8 недель не замечаете эффекта вообще, рекомендуют поднять дозировку до максимально возможной постепенно, для золофта это 200 мг и посмотреть на эффект. Если эффекта не будет, то обычно нужно повторное обращение к психотерапевту для замены антидепрессанта и возможного пересмотра диагноза. Одновременно с приемом антидепрессанта обычно рекомендуют проведение когнитивно-поведенческой терапии.
Здравствуйте .
Уже начинаю думать , что может какая то нейроинфекция , или опухоль какая- то .
Данных за это нет. Антидепрессант не сразу можно подобрать и терапевтическая дозировка у каждого своя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, что и является причиной данной симптоматики.
По прикрепленным анализам никаких изменений нет, так понимаю, что и на очных осмотрах никаких проблем нет.
Что золофт, что селектра препараты первой линии и далеко не всегда бывают эффективными.
Сейчас для начала стоит пробовать увеличивать золофт до 150мг, далее возможно до 200мг.
Далее обсудить с врачом о возможной смене на венлафаксин/дулоксетин к примеру, который самые лучшие в плане обезболивающего действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
6 недель на Золофте это период, когда препарат только начинает разворачивать свое действие, дозировка 100 мг минимальная эффективная. Если за 6 недель нет никакой динамики (даже минимальной), обычно пересматривается схема, дозу могут увеличить до 150-200 мг в сутки.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Здравствуйте , а скажите пожалуйста если была бы нейроинфекции или аутомное была бы изменена кровь ?
Да, были бы изменения в анализах крови.
Посмотрите ээг пожалуйста
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум через 4 недели
Рекомендуют повысить дозировку сертралина в таких случаях до 150 мг.
Он может вызывать диарею. Если она не пройдёт , то меняют препарат.
Кончено.
Построите ээг пожалуйста
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости повышения дозировки до 150-200мг
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
При нейроинфекции или аутоиммунном процессе в анализах крови обычно появляются характерные маркеры воспаления. В ваших результатах таких изменений нет, все показатели в норме. МРТ головного мозга и УЗИ сосудов также без патологии. вероятно симптомы в рамках тревожного состояния
Сейчас состояние сонливости (
Посмотрите ээг пожалуйста
По данным ЭЭГ эпилептиформной активности не выявлено. Это исключает судорожную природу симптомов. На записи доминирует медленноволновая активность в правой переднелобной области. Такая картина может встречаться при тревожных и соматоформных расстройствах, а также на фоне приема антидепрессантов. Выраженная сонливость и ощущение давления на лоб могут быть связаны с недостаточной дозой золофта или его побочным эффектом.
рассмотрите с врачом повышение дозироки до 150-200мг