Нужно ли принимать антибиотики

Здравствуйте, 4 дня назад поднялась температура, я приняла трекрезан 3 таблетки за день и выпила терафлю экстра 2 пакетика в течение дня и зодак 1 таблетку, на следующий день температуры уже не было, сильно болело горло и сухой кашель, обратилась к врачу назначили рафамин, ренгалин и граммидин, за 2 дня полностью пропал голос, получается разговаривать только шепотом, кашель не уменьшается, при кашле начало болеть правое ухо и десна как будто в ранках, болезненные ощущения, подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение, не нужно начинать антибиотики?

Нет щитовидки, удалили 2,5 года назад радиоактивным йодом, в переходном возрасте ставили бронхиальную астму, аллергия на травы (полынь, пыльца)
37 лет
1 Мая ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Антибиотикотерапия назначается при выявлении бактериальной инфекции.
Для этого назначают общий анализ крови и биохимию на СРБ белок. В анализах крови должны быть повышены лейкоциты нейтрофилы , СОЭ , СРБ ,что подтверждает бактериальную инфекцию. Если инфекция вирусная этиологии , то антибиотикотерапия в
не целесообразна. Скажите ,пожалуйста ,вам назначали общий анализ крови? На данный момент лечение симптоматическое. Назначенное лечение адекватно.

Нет, не назначали, завтра утром поеду сдам, наверное, при кашле начало стрелять в ухе, я закапала оптипакс, переживаю, что бы не появились осложнения, и голос совсем просел

В таком случае лучше показаться очно к лору для осмотра ушей отоскопом, чтобы оценил барабанную перепонку .

Здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста 🙏

Добрый день . Признаков бактериальной инфекции нет, на данный момент антибиотики не нужен .

Спасибо огромное ♥️

Принятый ответ

Рада была вам помочь . Выздоравливайте 🌺

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В Данном случае для определения необходимости приема антибиотиков обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния и определения природы инфекции которая вызвала заболевание: вирусная или бактериальная.

Хорошо, спасибо, я завтра утром сдам, переживаю, что бы не было осложнений, при кашле начало «стрелять» в ухо, закапала оптипакс, и голос совсем сел

Старайтесь не напрягать связки. Не говорит шепотом

Как будут готовы результаты напишите пожалуйста я посмотрю

Хорошо, спасибо большое

Добрый день! Результаты готовы

Добрый день, ознакомилась с результатами в данном случае нет активного бактериального воспаления антибиотики в данном случае не нужны

Спасибо огромное 🙏♥️

Принятый ответ

Скорейшего вам выздоровления ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас больше похоже на вирусную инфекцию с воспалением гортани (ларингит), поэтому назначенное лечение в целом логичное и антибиотики сейчас, скорее всего, не нужны, так как они действуют только на бактерии, а при вирусе не помогут и могут навредить.
Потеря голоса и сухой кашель объясняются отёком и раздражением голосовых связок, а боль в ухе при кашле часто бывает из-за распространения воспаления через носоглотку, это не обязательно отит. Ощущение «ранок» на десне может быть реакцией слизистой на вирус или снижение местного иммунитета.

Сейчас важно максимально беречь голос, не шептать (это даже больше напрягает связки), а говорить по минимуму и спокойно.
Полезны тёплое питьё, увлажнение воздуха и ингаляции с физраствором 2-3 раза в день по 5-10 минут. Граммидин можно продолжать по 1 таблетке 3-4 раза в день после еды, не есть и не пить 30 минут. Ренгалин принимают обычно по 1-2 таблетки 3 раза в день, но если кашель сухой и мучительный, можно добавить тёплое щелочное питьё.
Зодак можно оставить по 1 таблетке в день, это уменьшит отёк, что особенно важно с учётом аллергии.

Антибиотик нужен только если появятся признаки бактериального осложнения: высокая температура снова, гнойная мокрота, сильная односторонняя боль в ухе или горле, ухудшение после улучшения .
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Спасибо огромное, так подробно ответили, спасибо 🙏

Рада была помочь ❤️🙏🏻

Здравствуйте,по анализу крови ,данных за активное восполнение нет
Антибиотики не показаны в данной ситуации
Отклонение тромбокрита встречается после инфекции
Все в пределах допустимого в вашей ситуации 😊

Хорошо, спасибо огромно ♥️

Здравствуйте! Ознакомился с ситуацией.

Потеря голоса (ларингит) и боль в ухе при кашле характерны для осложнений вирусной инфекции, рекомендуется очная консультация лор-врача для исключения отита.

Рафамин и Ренгалин имеют слабую доказательную базу. Их можно не принимать. Для голоса важно теплое питье и голосовой покой на 3-4 дня. Также можно рассасывать любые пастилки, например Дюшес, Барбарис.

Антибиотики при вирусной инфекции бесполезны. Для исключения бактериальной инфекции, рекомендуется сделать общий аналмз и крови и СРБ.

Если появятся вопросы, обязательно отвечу.

Спасибо большое 🙏

Выздоравливайте!
Если появятся вопросы- отвечу обязательно

Посмотрела. Анализы хорошие, уровень лейкоцитов низкий, соэ высоковатое, но это объяснимо, оно реагирует на любую инфекцию и приходит в норму в течении длительного времени 4-6 недель.

Антибиотики назначаются при уровне лейкоцитов свыше 11. На данный момент показаний нет.

Спасибо огромное ♥️

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, ларингита, отита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами (в лечении которых антибиотики не применяются), но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.

Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое. Назначено адекватно. Однако, с учетом появления новых симптомов (боль в ухе) обычно также назначают очный осмотр лор врача (оценить состояние барабанной перепонки, исключить экссудативный отит (наличие жидкости за перепонкой)- тактика лечения при нем обычно меняется.

Добрый день. Для уточнения (не требуется ли антибиотик) обычно рекомендуют ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. До момента дообследования чаще всего на очном приеме рекомендуют симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин до 5-6 раз в день, в ухо можно использовать Отипакс курсом. И пить побольше.