Анемия во время беременности

Подскажите пожалуйста, какие мне дальнейшие шаги предпринять ?к врачу только через 4 дня, может нужно ещё какие-нибудь анализы сдать?и на сколько опасна такая картина для плода ?на 23ей неделе проходила УЗИ, плод по весу 84 центиль, плацента и кровотоки в норме. Беременность 24 недели .

32 года
1 Мая ·Просмотров: 97·Дарья, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гемоглобина 89 г/л может соответствовать анемии средней степени.
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин и начать приём препаратов с железом.
Препараты железа обычно назначают терапевты (пероральную форму или внутривенную).
При своевременной коррекции для ребёнка чаще не опасно.

Дарья, добрый День.
Это не просто латентный дефицит железа , а анемия 2 степени тяжести.
Я бы рекомендовала консультацию гематолога и обсудить с ним парентеральное введение (внутривенно, капельно) препарата железа .
Очень важно восполнить до родов, а пероральными формами не успеете в полной мере .

Здравствуйте, Дарья! Уровень гамоглобина соответствует анемии средней степени тяжести. На данный момент рекомендовано дообследование, сдать кровь на ферритин и начать прием препаратов железа. Можно начать Тотему по 2 ампулы в сутки с апельсиновым соком, через трубочку, до конца родов.

Здравствуйте.
Гемоглобин необходим беременной женщине , чтобы доставлять кислород от легких к органам, в том числе и к органам плода. До рождения плод самостоятельно не может дышать в утробе , соответственно если плоду поступает мало кислорода, возможна задержка развития плода и гипоксия (недостаток кислорода). Рекомендуют дополнительно сдать анализ на ферритин . Ферритин отражает запасы железа женщины и оптимальным считают уровень более 30.
Обычно рекомендуют начать прием сорбифера по 1 таблетке 2 раза в день и контроль ОАМ через 2 недели