Риски инфекции

Добрый день! Произошла следующая ситуация. Был загородом и проходя по улице увидел дикого ежа, по ощущениям он был в метре от меня и испугавшись, быстро убежал. Я человек нервозный и люблю себя накручивать, поэтому после прихода домой через пару часов я решил осмотреть ноги, вдруг я не заметил и он меня каким то образом укусил или поцарапал. И я обнаружил совсем маленькую ранку, очень напоминающую мазоль, в общем небольшой сдвиг кожного покрова. Повторюсь я не видел его непосредственно у своих ног и не чувствовал какого либо укуса или дискомфорта в моменте, так же рана напоминает обычную мазоль от неудобной обуви. Но все же я переживаю, так как повторюсь очень тревожный сам по себе, я приложил фото ранки сразу после осмотра и на сегодняшний день. Рану я просто промыл и обработал перекисью, она меня никак не тревожит все это время. Подскажите, эта ситуация требует внимания или я просто накрутил себя?

Нет
30 лет
2 Мая ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.

Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

На фото повреждение напоминает мозоль. Рана не похожа ни на укус животного, ни на царапину.
Укус животного не заметить и не почувствовать нельзя. В плане бешенства риска заражения нет, вакцинация от бешенства не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Я делал прививку от столбняка в прошлом году.
То есть я правильно понял, что рана совсем не похожа на рану от укуса или оцарапывания диким животным, да и не заметить этот укус/оцарапывание я не мог, так как почувствовал бы в моменте сильную боль, верно? Поэтому в данной ситуации рисков нет?

Да, все совершенно верно, именно так, не почувствовать и не заметить как животное укусило невозможно, и рана не похожа на укус, больше данных за мозоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Я должен вам признаться, для перестраховки я все таки начал курс вакцинации, хотя меня все отговаривали и я согласен с общими доводами, конечно вероятней всего я просто себя накрутил в очередной раз начитавшись всего в интернете и ситуация не представляет опасности. Но я тревожник и мне проще сделать вакцинацию, чем постоянно думать об этом и тд.
Я хотел уточнить у вас по вакцинации:
Я начал курс на 11 день после укуса (вчера), читал что вакцина эффективна если начать курс в течении первых 14 дней, это верно?
В этом плане я успел по срокам?
И второй момент, мне сделали один укол в плечё, ставить иммуноглобулин мне не стали, сказали рана поверхностная и иммуноглобулин по срокам уже ставить не надо, тут тоже все верно?
В общем для перестраховки (очень большой перестраховки) в травмпункте все сделали правильно?

Да, это верно, успели, но повторюсь риска заражения бешенством не было.
Все верно, иммуноглобулин по срокам должен быть введен в первые 7 дней с момента риска.
Все в травмпункте сделали правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я понял
Но вакцина в этом сроке же эффективна, даже без иммуноглобулина, так ведь?
Я понимаю что это сверхстраховка, просто хочу знать что я все по срокам успел и вакцина, если что, эффективна и всё в порядке и на этом перестать волноваться

Да, все верно, вакцина также хорошо работает, даже без введения иммуноглобулина.
Все успели, не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Я еще раз хотел уточнить, вакцину я сделал между 11 и 12 днем после инцидента, вакцина в эти сроки эффективно, верно? Главное что успел в период до 14 дней, так ведь?
И по противопоказаниям в период вакцинации мне так и не объяснили в травмпункте: можно ли принимать другие препараты параллельно, например обезболивающие? Я иногда капаю гриппферон для профилактики, его можно во время вакцинации?

Здравствуйте!
Все верно, вакцина высокоэффективна если ее начать ставить до 14го дня с момента рискованной ситуации.
Гриппферон и обезболивающие во время проведения вакцинации от бешенства не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за такие понятные и развернутые ответы!
Большая просьба, проконсультируйте еще по одному моменту:
Сегодня делал вторую вакцину, при проведение вакцины из места прокола пошла кровь, капелька скатилась по руке вниз, врач сказал что видимо задели капилляр, хотя мне показалось что врач грубо и быстро ввел вакцину, от этого так и получилось. В общем проявилась кровь, в течении минуты врач спиртовой ваткой помассировал место прокола и кровь прошла, на ватке крови было достаточно, потом приложили сухую ватку, на ней крови уже почти не было, лишь маленькая точечка.
Подскажите, при таком моменте, вакцина не могла вытечь с кровью? Это ситуация не помешала введению вакцины и её эффективность?
Также, подскажите, не опасна ли данная ситуация в плане заражения какими нибудь инфекциями, ВИЧ-инфекция , гепатит и тд? Мне пришлось держать ваткой места прокола (а может был контакт и непосредственно с местом прокола) своей рукой, которой я контактировала с общественными местами, ручками дверей в травмпункте и тд.?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя было не заметить, если бы рану нанёс ёж, по внешнему виду она старая и не похожа на рану от укуса или укола ежом.
В этом плане причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте.
Раз рана на ногах рекомендуется обновить прививки от столбняка если они были более 10 лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Значит опасности быть не может.
Правильно, риски отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что риска заражения бешенством нет, так как царапину либо укус, нанесённых ежом вы бы точно ощутили.
Поэтому в вашем случае нет необходимости в экстренной вакцинации от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Всё верно
Зубы у ежа более мелкие, что касается царапины, она была бы длиннее и более поверхностной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана н же похожа на укус или оцарапывание. Риска заражения бешенством нет. Но есть риск столбняка. Если нет вакцинации от столбняка за последние 5 лет рекомендуется обратиться в мед.учреждение для обновления вакцины в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Рисков по бешенству нет. Так как вы укус почувствовали, и рана не похожа на укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. По предоставленной фотографии данных за укус ежа нет.Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.Вакцинация в данной ситуации по бешенству не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте! Все правильно, данная ситуация риска по бешенству не представляет, по фотографии данных за укус, оцарапывание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо за ответ!