Посмотрите анализы, что нужно выполнить для улучшения состояния

Шум в ушах, бывает плывет зрение, слабость. Подскажите что нужно обследовать, и если принимать гипоксен смогу ли я улучшить свое состояние?

42 года
2 Мая ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
-Повышены эритроциты, гематокрит,что обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима ,рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
-Снижение среднего объема тромбоцитов не несёт клинической значимости
-Отклонение лимфоцитов только в процентном соотношении является вариантом нормы

Имеется повышение общего холестерина, но не оценены фракции -лпнп, лпвп, кроме триглицеридов. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Гипрксен является препаратом с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки .

Отклонения по лимфоцитам и МРV не является клинически значимым.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина и триглицеридов.
Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП). Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, рекомендуется провести УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Гипоксен - препарат не имеющий доказательной базы, применение его может не оказать ожидаемого эффекта.

Дополнительно важно оценить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д. Уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов повышен, но не значительно. У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 170 г/л, гематокрита до 50-51%, эритроцитов до 5,8. Тенденция к повышению их уровня в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курения (если имеет место быть). В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 275 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов (mpv) не несет никакой значимости.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно покщктли самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

При повшении уровня общего холестерина рекоменджут сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, лпвп). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов (а если есть головокружение то это также имеет смысл пройти). При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. При повышении уровня триглицеридов рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Уровень печеночных (Алт и аст) и почечных (креатинин) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Уровень общего белка без отклонений, нарушения белкового обмена соответственно нет.

Сывороточное железо это изменчивый показатель, от не отражает истинных запасов железа в организме, поэтому для исключения латентного дефицита железа в организме (при котором может быть слабость и головокружение) рекомендуют оценивать уровень ферритина. Также. В таких случаях реуоменджут исключать дефициты фолиевой кислоты (норма от 6), витамина в12 (оптимальное значение выше 350-400).

Гипосен это к сожалению препарат без доказанной эффективности, поэтому на фоне его приема эффекта может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю

Поняла вас, в таких случаях недостаточное количество употребления жидкости может приводить к увеличению гкмокоцентрации крови. Например на вес 100 кг, рекомендуют пить жидкости не менее 3000 мл в сутки (это в качестве примера).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шум в ушах , плывущее зрение, слабость нередко может говорить о снижении кровоснабжения головного мозга

Мозг , глаза очень чувствительны к качеству крови и сосудов. Когда сосуды начинают работать хуже , первыми страдают слух, зрение и общий тонус

В общем анализе крови можно заметить повышение холестерина и триглицериды

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Обязательно при повышении холестерина рекомендуют исключить атеросклероз. При нем становятся жестче , просвет уже, и мозг получает меньше кислорода и питания , возникает шум, туман в голове, слабость

Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ сосудов шеи и головы, что может исключить бляшки, насколько сужены сосуды , которые несут кровь к мозгу

ЭКГ и ЭхоКГ , чтобы исключить нарушение ритма сердца

Гипоксен зарегистрирован в России , но его доказательная база слабая . Он не входит ни в одни международные клинические рекомендации по лечению атеросклероза , дислипидемии или хронической ишемии мозга

Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3

▫️ Омакор по 2 капсулы в сутки. Эффективность терапии , то есть контроль липидограммы , назначают через 2-3 месяца от начала терапии и коррекции образа жизни. При неэффективности рассматривают назначение препарата Трайкор

Скажите , делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Повышение гематокрита и эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.

Лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

Также в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, ТТГ, свободный Т4, витамин Д, консультация невролога.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?