Корректировка варфарина перед эксцизионной биопсии
Всем здравствуйте, у меня протезированые механические клапана в сердце. На варфарине пожизненно. Целевой диапозон 2,5-3,5. Сегодня 2 мая мно 2,6. 5 мая запланирована эксцизионная биопсия новообразования на коже в области левой голени. Маааленький участок. Размер где то 0,5 см. Нужно ли за несколько дней,то есть сегодня, бросать варфарин и переходить на клексан? Какой ход моих действий? Врач дерматолог не смогла толком ничего объяснить.
Здравствуйте. Биопсия это процедура малокровная и с учетом этого отменять варфарин не нужно - но за 1-2 дня оценить мно - оптимально около 2.5 как сейчас описываете . В день проведения процедуры если рана не кровит продолжить прием варфарина , при кровотечении из раны пропустить 1 прием варфарина .
Ольга, здравствуйте!
В таких случаях , обычно, не требуется отмены варфарина , по причине малотравматичности данной процедуры ; в данном случае мно оптимальное, при таком много , рекомендованная биопси может спокойно проводится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как это малая процедура, очисток составляет 5 мм, то обычно варфарин не отменяют. Так как это процедура с малым риском кровотечения, но конечно, врач, что будет делать, должен обеспечить адекватный гемостаз.
Лучше уточнить, может нужно что-то до купить, чтобы адекватно остановит кровотечение.