Повысился сахар после хирургической операции

Пожилая женщина, 87 лет, диабет второго типа, сейчас маломобильная, можно сказать лежачая. До операции принимала метформин 1000 дважды в день, уровень сахара был в пределах нормы. Две недели назад случился перелом шейки бедра, после того как привезли из больницы, сахар стабильно выше 10, в первые дни доходил до 20. Последние два дня до завтрака - 12-13, в течение дня в коридоре от 12 до 16. Нужна ли корректировка лечения в этом случае и как ее получить на дому?

Сахарный диабет
87 лет
2 Мая ·Просмотров: 168·Андрей, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция сахароснижающей терапии нужна. Обычно для этого вызывают терапевта, так как метформин в таком случае рекомендуется отменить. Можно попробовать на это время диабетон 60 мг утром перед завтраком и перед обедом. И контроль уровня глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды. Также, учитывая перелом, обязательно нужно принимать витамин Д по 2000 МЕ в день. Лучше, конечно, выполнить анализ крови. И препараты кальция 1000 мг в сутки. По возможности после заживления, если подвижность вернётся выполнить денситометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте.
Да, витамин Д и кальций принимает. Проблема в том, что при попытке вызова участкового терапевта, она перезвонила по телефону и сказала, что это не к ней и нужен эндокринолог. В итоге не пришла, а эндокринологи на дом не ходят. Платно тоже проблема - ожидание под две недели.
Про диабетон попробуем, спасибо.

Здравствуйте. С учетом возраста и сопутствующей патологии, целевые показатели глюкозы крови натощак до 8,5 ммоль/л через 2 часа после еды до 12 ммоль//л. В данном случае показатели глюкозы натощак повышены, необходима коррекция терапии.
Для коррекции терапии возможно вызвать терапевта на дом к лежачему больному.