Непонятная боль в голове
Здравствуйте, записался к неврологу но попаду только через неделю. Беспокоит боль в голове или не знаю как даже правильно описать… сзади головы на затылке чуть правее и ближе к верху головы в течение недели ощущение будто пульсация. Давление при этом в норме, оак в норме… оно то пульсирует, то нет, но в эти моменты прям страх как будто. Голова не болит, никаких других симптомов нет. Подскажите надо ли до похода к неврологу сделать кт, мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на опасную головную боль, а на функциональную проблему, чаще всего спазм мышц шеи, затылка или раздражение затылочного нерва. Такие ощущения могут давать локальную пульсацию в одной точке.
То, что давление и анализы в норме и нет других симптомов снижает вероятность серьёзной неврологической патологии.
Срочно КТ или МРТ сейчас обычно не требуется. Достаточно планового осмотра невролога через неделю.
Срочно обследоваться нужно только если появится резкая сильная головная боль, нарастающая боль, слабость, онемение, нарушения речи или зрения, рвота или шаткость.
До визита к врачу можно снизить нагрузку на шею, меньше сидеть с наклонённой головой, использовать тепло на область шеи и при необходимости обычные обезболивающие.
Чаще всего такие симптомы связаны с мышечным напряжением или раздражением затылочного нерва и не являются опасными.
Подскажите пожалуйста, я вот ехал за рулем, ничего не было… потом как будто появилась эта пульсация… секунд 5… сразу страх и она как будто стала сильнее… а потом опять пропала… и вот так может быть два раза за день, а может пять… и насчет зрения… я бы почувствовал это сильно? Или картина мб смазанной? Просто ношу очки… мог ли бы я не заметить симптомы по зрению?
То, что симптомы быстро проходят и нет других жалоб, говорит против серьёзной неврологии. При опасных проблемах симптомы обычно длительные и заметные.
Спасибо, оч перепугался что это может быть опухоль или аневризма… даже когда по волосам провожу есть ощущение что под ними мурашки как будто..
Тогда планово пойду к врачу. Спасибо еще раз
Пожалуйста, рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульсация ощущается внутри головы или снаружи? Так как так могут проявляться и мышечные подергивания(фасцикуляции), к примеру.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице )?
Здравствуйте, оно как будто кто-то кожу защипнул как бы немного стягивает… пару секунд и отпускает… если нервничаю, то стягивает чаще, если нет… то реже, но всегда сразу начинаю нервничать… боли как таковой нет, только страх… сразу тахикардия… боль по шкале на 0… тошнота мб и появляется, но я когда нервничаю меня всегда тошнит с детства
Вот сейчас ехал в авто… пару раз было это ощущение… приехал домой и прошло
Боюсь не может ли это быть опухоль или аневризма? Надо ли срочно делать кт мрт?
Если именно кожу, то это скорее всего миофасциальный синдром(спазм мышцы) и на этом фоне могут быть ее подергивания, которые таким образом ощущаете.
Обычно рекомендуется очный осмотр невролога, диагностика если ощущения поверхностные не назначается.
Могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Если есть тревога, то назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен), препараты рецептурные, может назначить невролог очно.
Подскажите, может ли миофасциальный синдром не проходить неделю? Я с утра встаю… ничего… походил… подергалось… часа два три может и не быть… потом опять… или больше или меньше интервал… такое вообще возможно? Когда шею поворачиваю, бывает тоже может резко прострелить, но эт редко очень… раз - два в месяц мб
Да, может быть длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так а боль может быть в результате неврита затылочного нерва или учитывая, появления страха , психогенного происхождения.
Срочности в проведении МРТ или КТ в настоящее время не выявляется. Целесообразно сначала проконсультироваться у невролога и в зависимости от особенностей неврологического статуса пройти ,при необходимости, дообследование.
Если кроме пульсации появится головная боль, рвота желательна ускоренная консультация невролога с проведением МРТ/КТ.
Подскажите это не может быть опухоль или аневризма? Пульсация просто эта, как будто нервный тик вызывает страх этот
Учитывая появление страха, пульсация может ощущаться на фоне тревожности. Срочности в проведении МРТ в настоящее время не выявляется. В большинстве наблюдений аневризмы, и опухоли имеют несколько другие проявления.
Желательна сначала консультация невролога, при необходимости, врач направит и на МРТ.
Понял, спасибо, извините за излишнее беспокойство ☺️ хорошего вам дня
Пожалуйста. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи