Желудок беспокоит
Добрый вечер! У меня недели 3 как присутствует тяжесть в животе почти после каждого приёма пищи. Иногда бывает отрыжка. В основном после ужина чувствую сильную тяжесть в животе и тошноту (Ужин обычно часов в 9, ложусь в 12). Пища однообразная: ужин. картошка вареная, салаты с майонезом и запеченное куриное филе, фрикадельки и т.д. Обед: йогурты, бананы. Завтрак: каша овсяная При тяжести принимаю ЭНЗИСТАЛ, если начинается тошнота то + МААЛОКС и тогда проходит. Врач назначил ДЕ-НОЛ. Гастроскопия меня ждёт только через 14 дней. Чем можно лечится? Прикрепляю УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Вышеописанные жалобы обычно связаны с функциональным нарушением моторики желудка в виде замедления скорости эвакуации пищевого комка в двенадцатиперстную кишку, поэтому на этом фоне могут возникать такие симптомы,как отрыжка, тяжесть, тошнота и тд.
Причинами данных нарушений могут быть стрессы, тревожность, инфекция хеликобактер, погрешности питания, переедание, приём лекарственных препаратов/БАДов и тд.
В таких случаях рекомендуется дообследование:
- ЭФГДС (гастроскопия)
- 13С уреазный дыхательный тест на инфекцию Н. pylori
Для облегчения самочувствия в похожих ситуациях обычно рекомендуют:
- для нормализации моторики желудка препарат из группы прокинетиков, например, Итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель
- для снижения кислотности препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды до 4х недель
Если нажимать на живот под грудью, то появляется боль. После каждого приёма пищи сразу мысль. Вдруг опять станет плохо (тошнота, тяжесть). На животе спать не могу (тошнота появляется) и на боку надо грудную клетку распрямить, если начинаю сгибаться тоже появляется дискомфорт под грудью.
Такого характера симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности, переедания, избыточной массы тела (если это имеет место быть), при позднем вечернем употреблении пищи преимущественно перед сном. Для устранения такого плана нарушений рекомендуется коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, копчёного, маринованного), газированного, продуктов с содержанием специй/чеснока, так же кушать часто, дробно, небольшими порциями и крайний приём пищи не должен быть позднее, чем за 2-3 часа до сна. Примерная схема медикаментозной коррекции в похожих ситуациях описана выше. При комплексном подходе всё должно нормализоваться. Так же стоит пройти по возможности рекомендованные обследования.
Де нол тогда не стоит принимать?
Еще я прикрепила УЗИ, по нему нужно какое-то лечение?
Препарат Де-нол противовоспалительный препарат, который рекомендуется при диагностированных воспалительных процессах в слизистой оболочки желудка (по эндоскопии) или в схемах лечения инфекции хеликобактер, на функциональные нарушения моторики влияние данный препарат не оказывает. Поэтому решение о его назначении рекомендуется принимать после проведения обследования.
По результатам УЗИ органов брюшной полости:
- описание кишечника данным методом обследования не является информативным, поэтому заключение о спастическом колите клинического значения не имеет, если есть нарушения в работе кишечника, то рекомендуется проведение обследования другими методами (информативными)
- признаки концентрированной желчи, не является признаком патологии и могут быть связаны с состоянием голода, который рекомендуется перед данным обследованием
- по поводу оценки функциональных нарушений в работе жёлчного пузыря обычное УЗИ так же неинформативно, так как для такой диагностики выполняется УЗИ желчного пузыря с определением сократимости (оно двухэтапное, и на втором этапе пациент кушает желчегонный завтрак), на обычном УЗИ может быть просто визуальная оценка структуры органов, не более того.
Так же для оценки возможных функциональных нарушений желчного пузыря/желчевыводящих путей /печени рекомендуется сдача биохимических анализов крови: АЛТ, АСТ, общий + прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза.
Анализ мочи и ОАК норм, а прямой билирубин повышен. Остальное я не сдавала.
Показатель прямого билирубина рекомендуется оценивать в комплексе с другими биохимическими показателями
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней
Если нажимать на живот под грудью, то появляется боль. После каждого приёма пищи сразу мысль. Вдруг опять станет плохо (тошнота, тяжесть). На животе спать не могу (тошнота появляется) и на боку надо грудную клетку распрямить, если начинаю сгибаться тоже появляется дискомфорт под грудью. Когда спишь в приподнетом состоянии тошнота проходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Как правило в таких случаях рекомендуют к прменению средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо,), которые снижают агрессивное воздействие желудочного сока в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), которые улучшают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, а так же работу клапанного аппарата.
ФГДС является золотым стандартом диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, метод поможет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, на предмет эрозивно язвенных поражений, а так же оценит работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Будьте здоровы!
Вы тревожный человек?
Есть такое, но не по каждому поводу.
Просто по описанию, как и отметила выше, очень похоже именно на боли функциональные. Желудок по сути не болит, ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, в подавляющем большинстве случаев боли обусловлены именно функциональной диспепсией, на фоне тревожности или стресса. А ФГДС как раз и поможет оценить слизистую, на предмет каких то значимых отклонений.
Я прикрепляла УЗИ по нему нужно какое-то лечение?
Нет, только правильное питание в идеале 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки нарушения желчеоттока из желчного пузыря. Что может проявляться чувством тяжести и тошноты, особенно после употребления жирных продуктов.
Помимо желчного пузыря, при таких симптомах действительно стоит проверить состояние слизистой желудка, а также исключить инфекцию хеликобактер пилори (основная причина нарушения работы желудка и воспаления слизистой).
Наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер являются:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
В качестве симптоматической терапии стоит рассмотреть применение ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Для нормализации оттока желчи используются препараты УДХК(Урсофальк, урсосан)12-15 мг на кг веса перед сном до 3 мес , затем контроль УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, тяжесть в животе, тошнота и отрыжка часто бывают проявлением воспаления в желудке ( гастрите). Перед гастроскопией не рекомендуется прием препаратов, чтобы не испортить результат исследования.
Также необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер, биохимию крови на гастрин-17, АЛТ АСТ ЩФ ГГТ общий билирубин.
Необходимо придерживаться диеты, убрать салаты с майонезом.
По узи описывается нарушение сокращений желчного пузыря, замедление оттока желчи. В похожих случаях назначаются желчегонные препараты, минеральные воды под контролем врача, но после гастроскопии, так как при активном гастрите желчегонные средства не рекомендуется назначать.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии с болями.
Для уменьшения симптомов эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день. По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.