Ветрянка у подростка

Здравствуйте, ребенку 19 лет ветрянка , 29.04 утром повышение температуры 37,6, к вечеру уже была 38,6. 30.04 температура до 39,5 к обеду обнаружили высыпания на голове частично на лице и животе, фото приложу, сегодня 01.05 температура также поднимается до 38,5-39 высыпало очень много, к врачу ходили 30.04 утром, но к сожалению на тот момент высыпания не заметили, теперь к врачу только 4.05, Сегодня за ночь сильно высыпало на лице, на лбу есть большая ранка и в ней как будто гной, также есть несколько небольших ранок также вроде с гноем, появились высыпания во рту, больно глотать, подскажите пожалуйста нужно ли подключить антибиотики? Чем мазать раны с гноем? температура поднимается до 39 , У ребёнка аллергия на антибиотик Цефтриаксон,

Нет
19 лет
2 Мая ·Просмотров: 140·Елена, Сочи

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: действительно, имеет место ветряная оспа со вторичным инфицированием элементов.
В плане лечения сейчас:
- обязательно противовирусная терапия ацикловиром 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловиром 1000 мг 3 р./Суки на 5-7 дней,
- для жаропонижения предпочтителен парацетамол, так как ибупрофен по некоторым данным может способствовать вторичному инфицированию элементов сыпи,
- сыпь обрабатывать "Фуцидином" (это антибактериальная мазь) 2-3 р./Сутки тонким слоем, чередуя с "Каламином",
- поводов для системных антибиотиков я пока не вижу,
- от боли в горле можно использовать "ОКИ" 2 р./Сутки на 5 дней.

Мыться при ветрянке, к слову, можно, но под душем и не растирая сильно элементы сыпи.

Здравствуйте, ацикловир Пием по 2 таблетки 400 мг каждые 4 часа, на ночь перерыв, переживаю что температура повышается и до 39.8, лихорадить начинает уже с 36,9 ноги руки холодные, даю ношпу по две таблетки перед жаропонижающим, парацетамол сбивает плохо, мы чередуем с нурофеном так как он сбивает хорошо и на долго,
Сегодня ночью у него при температуре 37 тряслись ноги, как будто спазм, что это может быть, переживаю за судороги

Левомеколь можно использовать на большую рану или банеоцин?

Высокая температура - это обычная ситуация при ветрянке у взрослых, особенно если сыпи много. Температура обычно держится до тех пор, пока не прекратится период высыпаний, обычно это 3-5 дней, иногда немного дольше.
То, что Вы описываете ночью, это озноб, а не судороги (для взрослых судороги на фоне t не типичны, у них уже зрелая нервная система в отличие от малышей). Для того, чтобы повысить температуру тела, организм стимулирует сокращения мышц (дрожь, озноб) для дополнительной выработки тепла.
Да, на инфицированные элементы наносить антибактериальную мазь ("Фуцидин" либо "Банеоцин" предпочтительнее).

Так как парень уже взрослый, то стоит принимать ацикловир 5 раз в сутки.
Понимаю Вашу тревогу, но высокая температура тела не опасна для жизни и здоровья, это просто симптом болезни.

Ольга благодарю Вас за ответ, успокоили немного 🙏

Принятый ответ

Не за что, скорейшего выздоровления!