Повышен холестерин
Здравствуйте. Сдала анализ на холестерин и липидный профиль. Результаты завышены Биохимия ❌ Холестерин — 7.40 ммоль/л (0–5.17) ↑ ✅ Триглицериды — 1.15 ммоль/л (0–1.7) ❌ ЛВП-Холестерин — 1.91 ммоль/л (1–1.55) ↑ ❌ ЛНП-Холестерин — 4.26 ммоль/л (2.6–4.1) ↑ ✅ Индекс атерогенности — 2.87 (до 3) Подскажите какое лечение мне необходимо для снижения холестерина? Принимаю на постоянной основе кандесартан по назначению кардиолога.
Здравствуйте!
По результатам анализов есть повышение холестерина, лпнп
В таком случае необходимо определиться с сердечно-сосудистым риском, для этого сделать узи сосудов шеи и узи сердца (если не делали, для определения стадии гипертонии)
После чего уже определиться с риском, целевым уровнем лпнп, и подобрать препарат и дозу , перед назначением статинов сдать - Алт, аст, кфк (для уточнения противопоказаний)
Также рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин