Рвота, кашель.
Здравствуйте! Такая ситуация, ребёнку год и 4 месяца, не проходит кашель, почти месяц, антибиотики пропили , реглисам пили , ингаляции делали , все по назначению врача, толку нет , ночью приступы кашля стали сопровождаться рвотой, пошли опять к педиатру, назначили анализы, и рентген лёгких, сегодня должны были ехать на рентген , но пришлось отменить , т.к ребенка начало рвать после пробуждения, в рвоте присутствовали зелёные прожилки, мокроту собрала отвезла в лабораторию, в мое отсутствие ребенка вырвало еще 3 раза, состояние вялое , сонливость. И как оказалось что у нас 2 дня назад был контакт с ребёнком, у которого начался ротавирус! В аптеке приобрела Энтеросгель , и по совету фармацевта взяла бронхомунал. Я спросила а его при ротавирусе дают разве , мне сказали конечно он помогает . Подскажите пожалуйста что делать. Анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается, что учащение эпизодов рвоты может быть связано с присоединением кишечной инфекции (так как был контакт с больным Ротавирусом)
В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Адиарин Регидрокомплекс. Чтобы не допустить обезвоживания. понемногу , но часто.
Прием сорбентов, Энтеросгель подходит
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Бронхомунал - это иммуностимулирующий препарат на основе бактериальных лизатов, предназначенный для профилактики и комплексного лечения инфекций дыхательных путей.
Его эффективность ставится под сомнение.
Препарат не влияет на течение любой кишечной инфекции
В целом, при сохранении затяжного кашля рекомендуется так же исключать течение атипичной инфекции.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония; коклюш и паракоклюш.
По ОАК - выраженных отклонений нет
Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Остальные приложенные результаты анализа крови без отклонений
Подскажите пожалуйста как давать эти препараты
Энтеросгель принимается 3 раза в сутки по 0,5 столовой ложки.
Сорбенты следует принимать за 1-2 часа до или через 1–2 часа после приёма других лекарств.
Раствор для восполнения электролитов, например Адиарин регидро разводится саше в 200 мл воды и даем по чайной ложке каждые 10 минут.
Если отмечается эпизод рвоты, делается пауза после рвоты 20-30 минут.
Затем продолжается отпаивание
Если эпизоды рвоты купированы, далее можно отпаивать другой различной жидкостью
Начала давать Адиарин каждые 10 минут, по чайной ложке . Примерно 7 ложек выпил ребёнок , сколько его давать вообще нужно? И ребенок прям хочет кушать очень , я в промежутках между препаратом , давала куриный бульон. По ложечке. И когда мне дать можно Энтеросгель?
Просто переживаю, впервые ребёнок заболел такой инфекцией.
Если эпизоды рвоты не повторялись
То можно дать 1-2 саше
Этого достаточно в подобных случаях.
Энтеросгель можно дать например сейчас.
Здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть анализ. я прикрепила свежий .
Принятый ответ
Здравствуйте, если кашель не проходит месяц, при этом есть репризы и кашель до рвоты – в первую очередь исключаем коклюш и паракоклюш. Атипичные инфекции.
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать антитела - иммуноглобулин м к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae. Коклюшу и паракоклюшу.
Рентген легких
Если был контакт сейчас частая рвота -скорее всего это просто новый эпизод вирусной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется Временно исключить из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота , то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Из пробиотиков назначают энтерол по одному пакетику 2 раза в сутки 10 дней
По результатам анализов- без отклонений. Бронхомунал не влияет на течение кишечной инфекции
Начала давать Адиарин каждые 10
минут, по чайной ложке. Примерно 7 ложек выпил ребёнок, сколько его давать вообще нужно? И ребенок прям хочет кушать очень, я в промежутках между препаратом , давала куриный бульон. По ложечке. И когда мне дать можно Энтеросгель?
19:41く
Адиарин в порошках ?
На 200 мл разводите ?
Энтеоосгель за 30 мин до или после всех препаратов
Не сразу
Так как это сорбент
Да в в маленьких саше, на 200мл воды
здравствуйте
Весь объем в течение дня
Рвоты больше не было ?
Здравствуйте! Вчера ночью вызвала скорую , поставили укол .
Больше ребенка не рвало
Вчера был жидкий стул
Ребенок вчера ничего не ел , и сегодня я потихоньку начала кормить , бульоном , сухари из батона .
И пюре на бульоне курином
Ничего страшного?
Если есть аппетит – предлагаем кушать.
Временно исключить молочные продукты, фрукты овощи в сыром виде. Сладости.
А компот с сухофруктами можно?
Аппетит есть
Или лучше кисель ?
Ну препараты получается так же пьет ребёнок?
Компот и кисель можно, лечение продолжаем.
Хорошо
Возможно, у вас остались ещё вопросы?
А подскажите пожалуйста, вот сегодня при температуре 38.5 я дала суспензию Ибупрофен 5 мл. Прошло уже 13 часов .сколько я еще могу раз дать
Ибупрофен можно давать до трёх раз в сутки. То есть, каждые 8 часов
Вес 10 кг?
Либо может Цефекон поставить ? Когда поднимется температура
Потому что в ночь по-любому будет подниматься
Вес 10.5 сейчас посмотрели
Температура 38
Лучше дать нурофен. Интервалы соблюдаем.
Он лучше чем Ибупрофен?
Нурофен и ибупрофен это одно и тоже. Цефекон и парацетамол – это одно и тоже.
Просто я давала в прошлый пару недель назад, и дочь обсыпало . Т.к они все со вкусом. А Ибупрофен без вкуса
А , все хорошо , тогда даю Ибупрофен 5 мл
Сейчас можно дать при 38 ?
Или подождать
Ибупрофен без вкусовых добавок. Можно его давать .
Перед сном можно снизить температуру. Чтобы ребёнок качественно поспал.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальный процесс нет- лейкоцитарная формула без изменений. Имеется повышение эозинофилов в предыдущем анализе от 17.04 - 1.05х10*9 , в анализе от 30.04 - 0.65- общепринятая норма до 0.5. Это обычно говорит либо о глистной инвазии, либо об аллергической настроенности организма. Рекомендуется в таких случаях анализ кала методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз - для более достоверного результата - трёхкратно с интервалом в 2-3 дня. Консультация аллерголога.
Учитывая появление рвоты и контакта с больным ротавирусной инфекцией, нельзя исключить дебют кишечной инфекции. При рвоте может развиваться обезвоживание. Основное лечение таких состояний - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например). Как правило, на каждый эпизод рвоты расчёт 10 мл/кг, выпить полученный объем раствора в течение суток .
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- половина чайной ложки, чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.
Рвота с желтой водичкой- примесь желудочного сока, если рвота с зеленью- повод к вызову скорой помощи.
Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить, рвотные массы с зеленью.
Эффективность Бронхо-мунала по современным научным данным ставится под сомнение.
Также описанные ночные приступы кашля с рвотой могут быть характерны для течения коклюшной инфекции. Кашель при этом бывает до полугода, лечение симптоматическое.
Начала давать Адиарин каждые 10
19:41く
Сколько вес у малыша? И сколько раз была рвота в течение суток?
Энтеросгель главное не давать совместно с другими препаратами, иначе он выводит всё, и препараты другие не действуют. Интервал 1,5 часа примерно.
Рвота была примерно 10 раз
Вес 10.9 - 11.1
Если на каждый эпизод рвоты 10 мл на 1 кг. Это 1100 мл в сутки получается раствора. Но хотя бы отпаивать часов 8. Смотреть по состоянию. Едва ли малыш такой объём выпьет. Отпаивание рекомендуется обычно проводить, пока есть потери жидкости - рвота или диарея
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию после контакта, но рвота с зелеными прожилками, повторная рвота и вялость у ребенка это повод для очного осмотра.
По анализам признаков выраженного бактериального воспаления не видно: СРБ низкий, лейкоциты без опасных сдвигов, иммуноглобулины в пределах референса. Бронхомунал при ротавирусе и острой рвоте не помогает, начинать его сейчас не оптимально. В подобных случаях обычно рекомендуют частое отпаивание раствором для регидратации по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая описанные симптомы, а так же контакт с больным, можно заподозрить течение острой кишечной инфекции, вирусной этиологии (так как данных в общем анализе крови за бактериальную инфекцию не наблюдается)
В подобный случаях рекомендуется обильное питье из расчета 30-40 мг/кг/сутки( можно использовать солевые растворы, например регидрон био для восстановления баланса электролитов) ,а так же энтеросорбенты (полисорб или смекта), в случаях с частым жидким стулом обычно хорошо помогает прием энтерола.
Важно отслеживать уровень кетонов в моче (можно приобрести тест-полоски в аптеке), они отображают уровень обезвоживания на фоне потери жидкости при рвоте, жидком стуле и температуре.
При частой и неукротимой рвоте рекомендуется очный осмотр врача и решение вопроса о постановке противорвотных препаратов внутримышечно.
При длительном кашле более 1 месяца, который тяжело рождается терапии, возможно, с диагностической целью исследование крови на наличие иммуноглобулинов к коклюшу/паракоклюшу.
Был ли насморк у ребёнка все это время, пока лечили кашель?