Трахеит , лечение.
Здравствуйте. Ребёнку 2.7г заболел сначала были сопли(водичка текла),потом прозрачные к ним добавился кашель. Кашель был сначала утром когда просыпается, потом кашель начался и и в течении дня. Сопли наружу не текут, но по задней стенке текут,т.к храпит. Ребёнку стала делать ингаляции физ.раствор 2мл 2 раза в день. Кашель стал меньше. Ходили к педиатру сказала, что хрипов нет и сказала , что трахеит и горло не много красновато. Выписали реглисам или ингаляция физ.раз 1-2 мл+ раствор Амбробене 1 мл. 2 раза в день. Я боюсь давать эти препараты, на что можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в препаратах опасности нет. Если кашель сухой вполне можно для его смягчения и улучшения отхождения мокроты дать реглисам в возр дозировке на 3дня, отменить как кашель станет мягкий и влажный.
Ингаляции с физраствором можно продолжить.
Если есть катаральные явления в горле, можно применить отошение антисептиками., например спрей панавир
А реглисам он же муколитик, ребёнок не может ещё отлавливать. Можно ли делать ингаляцию делать фтз.раствор с пульмикортом или нет?
Если нет стеноза и осиплости с ингаляциями пульмикортом лучше не увлекаться.
Но при применении после ингаляции оьящалельеая обработка рта и лица во избежание развития кандидоза.
Да реглисам муколитик, если опасаетесь выраженной секреции мокроты на свое усмотрение оставьте только физраствор.
А в садик можно ходить или нет?
В сад как правило после выздоровления со справкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.
Можно сохранить ингаляции с физ.раствором, амбробене будет усиливать кашель, так как увеличивается количество мокроты.
Можно ли делать ингаляцию делать физ.раствор с пульмикортом или нет? И реглисам стоит давать?
Реглисам не рекомендуется.
Пульмикорт назначается при ларингите, когда отмечается лающий кашель и осиплость голоса
Поняла, а в садик можно ходить ?
Это решает педиатр на очном осмотре.
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то можно.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно Амбробене не рекомендуется давать в таком возрасте, так как кашель может ухудшиться .
Обычно даётся больше питья, увлажняют воздух, проветривают в помещении, орошают полость носа соляными растворами
Добрый день. А в садик можно ходить или нет. И можно делать ингация физ.раствором с пульмикортом или не стоит?
Обычно в детский сад рекомендуется идти после исчезновения катаральных симптомов ( кашля,насморка)
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Они будут усиливать кашель
Добрый день. А в садик можно ходить. И можно ли делать ингаляцию физ.раствором с пульмикортом или не стоит?
Пульмикорт используется при лаящем кашле , можно делать ингаляции с физ раствором
Хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Понимаю Ваше беспокойство.
Отхаркивающее препараты (Амбробене) обычно не используются у детей до 3-5 лет из-за слабости кашлевого рефлекса, узкости дыхательных путей и отсутствие хрипов в легких (обычно они назначаются при бронхитах для улучшения отхождения мокроты)
Реглисам это противоспалительный препарат используется при заболевания дыхательных путей, относится к гомеопатии (не имеет доказательной базы).
Основной лечения вирусного трахеита является увлажнения воздуха 50-60%, соблюдение температуры в доме 20-22 градуса, обильное питье (вода, чаи, морсы), можно использовать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.
В носик промывания носа изотоническими растворами (если сейчас густые желтые выделения это говорит о разрешения процесса), при выраженной заложенности можно использовать сосудосуживающие коротким курсом.
Если кашель становится меньше, нет температуры - то скорее всего сейчас идет выздоравление.
Кашель усиливается ночью, в положении лежа?
Кашля стадо меньше, даже ночью бывает не кашляет, только под утро, когда просыпается.
В садик нам можно ходить или нет?
Если кашель редкий, только при беге или активности ребенка, нет температуры, активного течения из носа - то сад посещать можно, но нужно понимать, что иммунитет ребенка еще снижен и есть риск, что ребенок заболеет от других деток в садике.
Лучше посидеть дома до полного выздоровления.
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!🌸