Периодонтит или нет, болит зуб.

Добрый день!) опишу свой вопрос. Слева снизу 7-ой зуб, нерв удален очень давно, даже не вспомню когда, 7+ лет точно. Внутри явно был кариес, зуб треснул сбоку, начал реагировать на сладкое. Записался к стоматологу. Врач сказал, что зуб мёртвый и реагировать на сладкое не может. Так как зуб пока не планирую ставить под коронку - решили с врачом после снимка убрать старую пломбу, очистить от кариеса и сделать новую пломбу. У врача был 28 апреля. 2 мая, получается через 4 дня - зуб заболел с самого утра. Боль была при надавливании и постукивании. Сейчас 3 мая, боль продолжается, не могу сказать, что прям очень сильная, но при жевании и постукивании челюстью - явно не слабо болит. Есть снимок от 28 апреля. Подскажите, это нормальная реакция или все же переодонтит и идти на перелечивание каналов?

Хронических заболеваний нет.
30 лет
3 Мая ·Просмотров: 263·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепил файл снимка

Скажите, зуб, наверное, справа, верно? У Вас справа, на снимке слева.

Зуб справа, да

Правильно, на снимке слева

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста еще тогда фотографию в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Да, сейчас сделаю

Надеюсь хорошее фото сделал?

Здравствуйте.
Получается Вас беспокоит зуб нижний справа, если смотреть по полости рта?
Боль именно при накусывании? Нет чувства, что этот зуб кажется выше других?
КТ не делали? Только такой снимок имеется?

КТ не делал, снимок только такой. Боль при накусывании и постукивании, есть ощущение, что зуб выше, но тут есть одно но, мне не очень хорошо допилили пломбу, он и казался выше после лечения сразу, поэтому не могу определить поднялся ли он

Зуб беспокоит справа, правильно? Рядом с тем, на который установлена коронка?

Дада, все верно

47 зуб-можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонтита. Канал где наблюдается очаг воспаления вероятнее всего пролечен не очень качественно и не до верхушки корня.
В таком случае рекомендуется перелечивание зуба, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
Для лечения рекомендуется обратиться к стоматологу эндодонстисту, который занимается перелечиванием таких Зубов.
Так же рекомендуется сделать КТ(можно только данной области), чтобы оценить размер очага воспаления, исключить трещину зуба и пропущенные каналы.
После успешного лечения рекомендуется покрыть коронкой.

Супер. Подскажите ещё, это являлось ошибкой врача? Он должен был предложить перелечивание каналов? Или это не его вина. Все же зуб стоил 25.000.

Вы имеете ввиду о враче, который ранее лечил зуб? Или же который недавно устанавливал пломбу? Врач видел ОПТГ снимок перед установкой пломбы?

Нет-нет, который лечил зуб 28 апреля, я про этого врача. ОПТГ это тот снимок, что я приложил в вопросе?

Да, это этот снимок.

Если врач видел ОПТГ снимок, то как раз мог заподозрить периодонтит, попросить сделать КТ и тогда назначить перелечивание зуба.

Да, врач меня на него и отправил, перед приемом, уже после начали делать зуб

Ну заменой пломбы в данном случае проблему, к сожалению, не решить. Рекомендуется полноценное перелечивание каналов. Ваши симптомы так же могут говорить в пользу периодонтита🙏

Значит требовать от врача перелечивания без дополнительной оплаты?

Принятый ответ

Во всяком случае рекомендуется обратиться к врачу повторно, к тому, который ставил Вам пломбу. За перелечивание каналов может идти доп плата, а новая пломба уже будет по гарантии.

Спасибо вам большое!)

Здравствуйте! Судя по приложенному снимку Оптг на верхушке корня 7 зуба есть воспаление , корневой канал один запломбирован не плотно, поэтому скорее всего внутри есть инфекция.
Иногда после лечения зуб может дать обострение , так как было давление на зуб при удалении старой пломбы.
При накусывании пломба не завышает ?
Врач не говорил, нет трещин в самом зубе ?

Пломба завышает, но есть одно но, мне не очень хорошо отпилили пломбу и она и была немного сверху, неплотно смыкалась челюсть. Это является виной лечащего врача? Он должен был перелечить каналы?

Насчет трещин в зубе врач ничего не озвучивал

Чаще всего просто смена пломбы не вызывает обострения , поэтому конечно и уточнила про трещину.
Для уточнения величины очага и исключения трещины лучше сделать кт , можно области только этого зуба.
Визуально воспаление не кажется большим, поэтому при отсутствие жалоб вам просто поменяли пломбу .
Если настраиваться на перелечивание , то надо иметь ввиду Когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.

Здравствуйте!
Судя по этому снимку есть расширение периодонтальной щели - то есть подозрения на развитие периодонтита(воспалительного процесса за верхушкой корня).
Обычно чтобы понять требуется ли перелечивание зуба рекомендуется проведение КТ исследования (иди хотя бы рентген снимка), так как на оптг происходит наложение костных структур.