Узи почек и мочевого пузыря

По рекомендации гинеколога сделала узи почек и мочевого пузыря. Под вопросом был цистит. С почками проблем никогда не было. Год назад проверяла. Все было хорошо. И стала замечать иногда тянующую боль справа.

Нет
37 лет
3 Мая ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Сколько жидкости и за какое время было выпито при подготовке к исследованию? По УЗИ ангиомиооипома, что требует динамического наблюдения с контролем через 3 месяца. Расширение лоханок может быть функционального характера на водную нагрузку. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Литра два за полтора часа. С правой стороны будто тянет.. Думала может мышца или все таки почка?

Расширение лоханок связано с водной нагрузкой, после мочеиспускания их размеры практически в норме. УЗИ стоит повторить в динамике через 3-6 месяцев без предварительного наполнения мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите то есть с правой стороны почка болеть не может по данным узи?

Нет, причин для боли со стороны почек нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ почки нормальных размеров и структуры, выявлена небольшая ангиомиолипома правой почки (0,7 см) доброкачественное образование, лечения не требует, только динамическое наблюдение (УЗИ 1 раз в 6-12 мес). Отмечено умеренное расширение ЧЛС, больше справа, без признаков обструкции: камни не выявлены, после мочеиспускания размеры уменьшаются. Анализ мочи без отклонений.

Клинически значимой нефрологической патологии и признаков цистит нет.

Рекомендовано наблюдение, при сохранении болей - дообследование для исключения внепочечных причин. (КТ забрюшинного пространства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Пока переживать я так понимаю не стоит

Да, повторить УЗИ почек через 3 мес. на пустой мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам дообследования я не вижу причин для боли со стороны почек. Анализ мочи без признаков воспаления , по УЗИ расширение лоханок уменьшается после опорожнения мочевого пузыря, что тоже укладывается в физиологическую норму. Зачастую боли, вызванные мочевыделительной системой присутствуют постоянно, им не свойственна периодичность возникновения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать