Анализы риноцитограмма
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок 5 лет, когда просыпается с утра закладывает нос, слизь прозрачная в носу есть, в течении дня все хорошо, сдавали риноцитограмму (в приложении), помогите разобраться с результатом анализа (ребенок болеет сд1 1,5 года)
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть незначительное увеличение эозинофилов как в абсолютном ,так и в относительном значении.
Такое изменение может быть косвенным признаком аллергии ,но не абсолютным показателем.
Эозинофилы могут повышаться и даже на фоне инфекций.
При таком изменении в общем анализе крови обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови в динамике через 2 недели (отследить уровень эозинофилов).
В риноцитограмме косвенных признаков указывающих на аллергический ринит - нет (эозинофилы в мазке не повышены).
Аллергический ринит - диагноз ,который устанавливается на основании определенных клинических проявлений со стороны носа (2 и более симптома): насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа,зуд в полости носа .
Основа диагностики аллергического ринита - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам (если симптомы возникают преимущественно в помещении,в таком случае обычно рекомендуют исключить реакцию на клещей домашней пыли,на домашних питомцев, если у ребенка есть контакт,на плесень,если есть в помещении)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По риноцитограмме лейкоцитов 8-10, нейтрофилов 97% могут указывать на бактериальный компонент ринита. В таких случаях рекомендуют сдать мазок из носа на флору с определением антибактериальной чувствительности.
По общему анализу крови,снижение лимфоцитов, повышение эозинофилов- в таких случаях рекомендуют также исключить аллергию и гостиную инвазию.
Сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, кал на яйца глист 3х кратно методом РАRASEP.