Родинка в пупке
Добрый день! У меня сейчас вторая беременность, 34 недели. Ещё в первую беременность я знала, что у меня в пупке есть родинка. Сейчас, пять лет спустя, пупок снова развернулся, но там оказалось уже три родинки, и одна из них торчит как папиллома. Все они меньше 1 мм. Совершенно не хочется за месяц до родов ещё и родинками заниматься, поэтому прошу у вас совета. Мне стоит сейчас бежать к дерматологу и проверять/удалять их? Сможет ли дерматолог рассмотреть пупок уже после родов, если он свернётся назад?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного кератоза.
Это доброкачественные образования кожи.
Медицинских показаний для их удаления нет.
При желании это можно сделать в эстетических целях и после родов даже если пупок и изменит форму.
Обычно рекомендуют наблюдать за подобными образованиями в динамике, не травмиравать.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте. Ознаеомилась с фото и описанием, это доброкачественные новообразования и поэтому повода для тревоги нет. Удалить их можно и после родов . На животе ткани мягкие, поэтому сложности удалить на будет
Здоровья вам