Прием треклезана

Вчера резко заболела,без темпиратуры но очень сильное общее недомогание.. головная боль,затуманенность,заложенность носа.Вообще стараюсь противовирусные не пить,но эта неделя очень ответственная нужно быть на ногах. КУПИЛА треклезан начала прием вчера вечером,чтобы получилось 3 в сутки выпила 22.30 вчера ночью в 04.00 и 10 30.Нужно ли принять сейчас или завтра утром?Не будет ли это большой разрыв?

40 лет
3 Мая ·Просмотров: 88·Ольга, Орёл

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Стандартная схема Трекрезана 1 таблетка (200 мг) в день. В первый день иногда допускается прием 3-х таблеток, но это не является обязательным для всех.
Учитывая , что вы уже приняли ударную дозу в 3 таблетки за короткий промежуток времени , то сейчас важно перейти на стабильный график, чтобы поддерживать концентрацию вещества, но не перегружать организм.
На очном приеме могут рекомендовать:
Сегодня (сейчас) принимать больше не нужно. Вы уже получили суточный максимум.
Завтра утром (в районе 10:00–11:00) выпейте 1 таблетку.
Далее продолжать пить по 1 таблетке в день в течение всего курса (обычно 5–7 дней).
Разрыв не будет критичным. Препарат обладает накопительным действием и стимулирует выработку собственного интерферона, поэтому окно до завтрашнего утра ни на что не повлияет.
Трекрезан иногда может вызывать изжогу, поэтому старайтесь пить таблетку после еды.
Также при вирусной инфекции на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока ждала ответ,таблетку выпила..насколько это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер,спасибо за ответ

Не переживайте, ничего критичного абсолютно не произошло 🙏🏼

Далее можно продолжать так, как я описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не нужно принимать сорбент?Вообще не пью я противовирусные,поэтому боюсь.Простите пожалуйста

Нет, в приеме сорбента нет необходимости 🙏🏼

Вообще согласно принципу доказательной медицины прием большинства противовирусных неэффективен, так как многие не имеют доказательной базы. Но раз вы начали прием можно продолжать так как , я указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием противовирусного препарата при орви не является обязательным, позиции доказательной медицины у некоторых экспертов вызывает противоречия🙏

Т.к. уже приняли препарат в достаточно весомых дозах, более прием препарата в ближайшие сутки не рекомендуют.

При орви лечение симптоматическое 🙏
В подобных случаях рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При насморке, заложенности носа рекомендуют промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.

При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

При сильной боли в горле рекомендуют полоскание раствором ОКИ 1,6% по 10 мл раствора развести в 100 мл воды 2 раза в день.

Если планируете продолжать прием трекрезана, то рекомендуют придерживаться инструкции и принять препарат не раньше завтрашнего утра, согласно инструкции принимается по 1 таблетке в день.

Разрыв большим не будет, важно избегать передозировки и превышения суточной дозировки.

Здоровья Вам ✨️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброй ночи,пока ждала ответ таблетку приняла вначале двенадцатого.Навредила себе?Что-то стала сильнее переживать,даже живот заболел.

Не волнуйтесь, критичного ничего не произошло, никакой вред себе не нанесли,🙏 просто препарат приняли в так скажем ударной дозе.
Препарат выведется из организма 🙏
Единственное, что возможно усиление побочных эффектов.

В первые сутки рекомендован прием по 1 таб 3 раза в день, утро, день, вечер, не было соблюдения рекомендованного интервала в приеме, но в целом, суточную дозу тремя таблетками не превысили, то, что выпили дополнительно таблетку сейчас, считайте, что согласно инструкции это уже была суточная доза следующего дня, т.е. в ближайшие сутки принимать препарат не нужно, т.к. после первого дня приема рекомендуют по 1 таб 1 раз в день.

Таким образом, если планируете продолжать прием препарата, то уже через сутки, т.е. на следующее утро, через день, этим (ближайшим) утром препарат принимать уже не рекомендуют 🙏

Живот мог разболеться на фоне нервных переживаний, не волнуйтесь🙏 и вероятнее так и произошло

Хочется Вас успокоить, ничего критичного не произошло🙏 дополнительных действий предпринимать не надо, просто наблюдайте да своим состоянием, соблюдайте питьевой режим 30-35 мл на кг массы тела, препарат выведется из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое,немного успокоили

Не переживайте 🙏 все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы уже приняли все 3 дозы первого дня - 22:30 ,04:00, 10:30.
Сейчас принимать дополнительно не требуется.
После завершения первого дня с трёхкратным приёмом, со второго дня препарат принимается 1 раз в сутки, поэтому возможно начать завтра утро или в любое удобное время, но старайтесь придерживаться одного и того же времени в последующие дни.
Большого разрыва не будет, это предусмотренная инструкцией схема- после нагрузочного первого дня идёт поддерживающая доза 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не дождалась я ответов,таблетку выпила.Где-то в начале двенадцатого,что навредила я себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте

Нет, это не считается передозировкой, в таких случаях рекомендуется начать последующий прием по схеме по таблетки в день - завтра

Принятый ответ

Добрый день. С учетом симптомов и того, что рассказываете по поводу приема препаратов, я бы сейчас уже трекрезан не рекомендовала. Обычно при подобном течение ОРВИ рекомендуют на очном приеме для уточнения сдать ОАК, кровь на СРБ, экспресс-тест на коронавирусную инфекцию. До получения результатов обследования ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. И наблюдать за своим самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно инструкции к препарату
Трекрезан, при лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в первый день принимают 3 таблетки (600 мг) в сутки, а в последующие 7 дней - по 1 таблетке (200 мг) в сутки. Таким образом, курс лечения составляет 8 дней, а суммарная доза — 2000 мг.

Если вы приняли препарат в 22:30 вчера, в 04:00 и 10:30 сегодня, то с момента последнего приёма прошло около 12 часов. В инструкции не указано строгое время приёма таблеток в течение дня, но рекомендуется соблюдать примерно равные интервалы между приёмами для поддержания стабильной концентрации действующего вещества в организме.

В вашей ситуации можно принять ещё одну таблетку вечером, чтобы сохранить рекомендованную суточную дозу (200 мг). Однако важно учитывать, что схема приёма должна соответствовать инструкции, и если вы уже приняли 3 таблетки в первые сутки, то в последующие дни нужно придерживаться режима - по 1 таблетке в сутки.