Сыпь и припухлость губы
Вчера обнаружила покраснение лица и шеи, позже увидела небольшую сыпь на руках и ногах. Выпила таблетку цитрин, мне показалось что побледнело. Перед снов выпила ещё одну таблетку, т к показалось что сыпь снова вернулась. Утром проснулась вся в сыпи, лицо очень отекшее и губа будто припухла. Зуд есть, но минимальный. Температура в норме.
Здравствуйте. Вы описываете вероятно проявление аллергической реакции. В подобных ситуациях важно установить причину ( смена косметических средств, продуктов бытовой химии, возможно кушали что-то новое из пищи) и устранить ее. В похожих ситуациях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин, Кестин, Дезал), наружно Элидел 2 раза в день. При нарастании симптомов обратиться за медицинской помощью очно.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена.
Подобные проявления характерны для аллергической реакции .
Причинами появления высыпаний ,отека могут быть диетические погрешности,реакция на косметику и бытовую химию,на солнце и пыльцу растений после прогулок,могут иметь значение вирусные инфекции или нарушение функции внутренних органов;прием лекарств, поливитаминов, БАД.
Рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов -Кестин,Никсар Ксизал,Цетрин в течение 10-14 дней.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
.Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда,клубники, малины;исключить прием продуктов,содержащих красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, чипсы,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога для оценки Вашего состояния и характера высыпаний ,возможной коррекции терапии и решения вопроса о проведении обследования.
Всего доброго.