Покраснело и опухло веко у ребенка 2 года
Сегодня 3 день как покраснело и опухло веко, что это может быть? Не чешет, не слезится, немного гной скапливается в уголке глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Здравствуйте, а что это может быть? Ячмень?
Пока разлитое воспаление , либо ячмень либо халязион в динамике ,через несколько дней видим как правило
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века с реактивным отеком (формирующийся внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(детский Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек)
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Здравствуйте,, ознакомилась с вашим вопросом и фото .
У ребёнка , данная симптоматика характера для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Чаще , это происходит
на фоне переохлаждения или снижение иммунитета./
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
А/ бактериальное и П/ воспалительное лечени
Комбинированные капли Тобрадекс или
- / Комбинил 4 р в день /7 дней/
- Мазь Флоксал за нижнее веко 2. р в день /7 дней / при моргании мазь распределится под верхнее веко
- мазь 0.5% Гидрокортизоновую наружно на веко тонким слоем 2 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
- Внутрь примите а/ гистаминный препарат , Цетрин или Зодак / или любой , какой есть дома в возрастной дозе -3-5 дней/для уменьшения отёк
На 6- й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть и не давить/ не посещать сауны, бассейны
Выздоравливайте 🌸