Анализ мочи при беременности 33 недели
Добрый день! Срок беременности сейчас 33 недели. Проходит достаточно легко, без осложнений. По всем скринингам и УЗИ все в норме. Анализы все тоже были в норме - и кровь, и моча. Но вот последний анализ мочи меня напугал. Расшифруйте, пожалуйста. Нет ли у малыша там проблем из-за повышения некоторых показателей ? Самочувствие у меня прекрасное, абсолютно ничего не беспокоит Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день .
Ничего критичного , но есть косвенные признаки инфекционного процесса - Нитриты и бактерии в моче. Нужно исключать бессимптомную бактериурию беременных.
Требуется дообследование - бак. Посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Далее - по результату посева , в случае Необходимости назначат лечение , на малыше не скажется .
Асият, добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, если вдруг это инфекция, могла ли она передаться малышу? Что ему в связи с этим угрожает? Можно ли увидеть это на УЗИ? Я уже просто на панике, не нахожу себе места, после неудачной прошлой беременности очень страшно
Длительно нелечанная инфекция мочевых путей несколько повышает риск преждевременных родов , в остальном , не опасно.
Не переживайте , все будет хорошо , все вовремя обнаружите и пролечите , в случае необходимости
Принятый ответ
Добрый день, по анализу имеется повышение содержания лейкоцитов, выявлены бактерии и положительные нитриты- маркер воспалительного процесса в мочевыводящих путях, поэтому с данной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи с соблюдением правил сбора - подмыться, закрыть вход во влагалище тампоном , первую порцию мочи пропустить, собирать в посуду вторую порцию, кроме того сделать бак, посев мочи и мазка из влагалища на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Наличии инфекции в мочеполовой системе может неблагоприятно отразиться на состояние ее функции , распространение инфекции в вышележащие отделы и на течение беременности- угроза прерывания , внутриутробное инфицирование , поэтому при ее выявлении рекомендуется провести противовоспалительное лечение
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу мочи повышены лейкоциты, а также бактерии. Но это не редко случается, если были погрешности при сдаче анализа мочи.
Поэтому,если у беременной отсутствуют боли, рези при мочеиспускании, тогда рекомендовано повторить анализ, сдав по правилам: туалет наружных половых органов, прикрыть ватным тампоном влагалище, сдать среднюю порцию мочи.
Если при повторном анализе также будут повышены бактерии,тогда сдают анализ мочи на бак.посев, чтобы исключить бессимптомную бактериурию. Если в анализе обнаружат бактерий 10 в 5 степени и более, тогда уже будет показана терапия.
А пока малышу ничего не угрожает, достаточно дообследование
Екатерина, добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, если вдруг это инфекция, могла ли она передаться малышу? Что ему в связи с этим угрожает? Можно ли увидеть это на УЗИ? Я уже просто на панике, не нахожу себе места, после неудачной прошлой беременности очень страшно
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле, все бактерии, которые обнаружены в общем анализе мочи -это микрофлора, которая в норме присутствует в том же самом влагалище здоровой женщины. Но микроорганизмы в таком случае могут находиться и в мочевом пузыре.
Поэтому малыш не страдает, и по УЗИ мы никаких специфичных признаков не увидим. Обычно достаточно пересдать анализы, и в большинстве случаев результаты приходят более "чистые"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет жалоб, предполагается дефект сбора анализа. Рекомендуется пересдать общий анализ мочи по правилам. Сначала с утра произвести туалет наружных половых органов, во влагалище вставить ватный тампон, затем на счет 1-2 в унитаз помочиться, затем уже в баночку.
Если же анализ все равно приходит подобный, то сдается бак. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Анна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, если вдруг это инфекция, могла ли она передаться малышу? Что ему в связи с этим угрожает? Можно ли увидеть это на УЗИ? Я уже просто на панике, не нахожу себе места, после неудачной прошлой беременности очень страшно
Нет, обычно инфекция мочевыводящих путей малышу передастся не может и отрицательно на него не влияет. По узи отклонений не бывает. Но хроническая инфекция это риск преждевременных родов, поэтому рекомендуется пересдать анализы
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам общего анализа мочи выявлено незначительное количество бактерий, лейкоцитов и нитритов. Такая картина не исключает инфекции мочевыводящих путей, поэтому для уточнения диагноза нужно пройти дообследование. Пожалуйста, пересдайте общий анализ мочи, строго соблюдая все правила сбора (лучше всего — утреннюю среднюю порцию в стерильном контейнере, предварительно проведя гигиену наружных половых органов), а также сдайте посев мочи на стерильность — это поможет выявить возбудителя и подобрать при необходимости правильное лечение. Дополнительно рекомендую пройти УЗИ мочевыводящих путей: это позволит оценить состояние почек, мочеточников и мочевого пузыря. После получения всех результатов мы сможем определить дальнейшую тактику ведения.
Дарья, добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, если вдруг это инфекция, могла ли она передаться малышу? Что ему в связи с этим угрожает? Можно ли увидеть это на УЗИ? Я уже просто на панике, не нахожу себе места, после неудачной прошлой беременности очень страшно
Ольга, прошу не нервничайте, стресс более опасен для малыша в вашем случае! Видите ли, не только в вашем случае, но и у всех беременных мы стараемся как можно быстрее устранять возможные источники инфекции. Ваша инфекция мочевых путей еще не подтверждена, начнем с этого! Если в организме беременных есть не леченая инфекция мочевыводящих путей это может привести к преждевременному излитию околоплодных вод, но только в случае если ее не лечить и долго игнорировать! Скажите вы сдавали посев мочи когда вставали на учет? Там все хорошо?
Прямым образом на малыша инфекция никак не действует, так как он защищен плодными оболочками и водой
Дарья, да, конечно, я регулярно сдаю все анализы. Предыдущий анализ сдавала 7 апреля, ОАМ был идеальный, и до этого тоже все было хорошо! Более того, мы сейчас даже половой жизнью не живем с мужем, потому что я очень сильно перестраховываюсь. И перед сдачей всегда провожу туалет наружных ПО. Даже не знаю, откуда могла появиться эта инфекция
На всякий случай прикрепила предыдущий результат ОАМ
Скажите, возможно была погрешность в сдаче, вы затыкали влагалище ватным шариком? Не было ли такого что случайно коснулись руками или половыми губами баночкой?
Потому что беременные в силу своего положения не редко сдают с погрешностью!
Я подмылась, вытерлась полотенцем, шариком не затыкала, собрала среднюю мочу, скорее всего телом коснулась баночки, но оно было же чистое
Попробуйте для начала пересдать общий анализ мочи , обязательно прикрыв влагалище ватным шариком, потому что всегда, когда беременные забывают этот пункт, в моче и бактерии и белок в небольших количествах, как у вас
Дарья, я обычно опасаюсь затыкать, потому что, извиняюсь за подробности, моча все равно может попасть на ватку и стечь в баночку. Не могут бактерии с ватки попасть в банку?