Прием Тирзетта

Доброго времени суток. Обратилась к эндокринологу по поводу лишнего веса, который с помощью питания и тренировок не особо уходит. 161 рост вес 69. Из сопутствующих - Повышеный уровень общего холестерина (6,6) который не снижается уже 3 года. ЛПНП (3,6) на пограничном значении, ЛПВП (2,26) в норме. Есть хронический гастрит, колит и загиб желчного пузыря. Врач посоветовал терапию препаратом Тирзетта, но предварительно назначил сдать анализы крови и узи брюшной полости и щитовидной железы. По анализам крови все хорошо, опять же, кроме холестерина, глюкоза, ТТГ в норме. На узи обнаружили диффузные изменения поджелудочной железы и коллоидные кисты щитовидной железы. Препарат Тирзетта уже приобрела, но пока не ставила. Хочу обратится с вопросам к своему доктору, но следующий прием очень не скоро, месяц ждать не хочется. Подскажите, я могу начинать терапию, или все таки еще дополнительно какие то исследования стоит сделать? И если да, то какие? Чтоб время зря не терять в ожидании приема. Заранее спасибо за ответ.

Гастрит, колит, загиб желчного пузыря.
30 лет
4 Мая ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие кист в щитовидной железе, рекомендуется сделать анализ крови на кальцитонин. Также обычно рекомендуется анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу. Если все делали и все в норме, противопоказаний к введению терапии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Дополнительно сдайте на Кальцитонин, ферритин, витамин Д.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Раз есть образования в щитовидной железе, то важно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рак, который является противопоказанием к применению Тирзетты.

Учитывая наличие загиба в желчном пузыре, важно не делать больших перерывах между приемами пищи, возможен прием Урсосана в период терапии Тирзеттой. Это важно учесть, ведь одним из механизмов ее действия является замедление перистальтики желчного пузыря, что повышает риск застоя желчи и образования камней.

На фоне инъекционный терапии часто и холестерин приходит в норму, поэтому надо понаблюдать. Для исключения атеросклеротического поражения рекомендуется планово выполнить УЗИ сосудов шеи.

Зачастую эффективному снижению веса препятствуют дефициты. Проверяли уровень витамина Д и ферритина в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, тоже врач назначила, эти показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, если есть образования для исключения можно сдать кровь на кальцитонин. Диффузные изменения поджелудочной железы не противопоказание но принимать с осторожностью, при загибе желчного пузыря тоже нужно быть осторожным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать