Ребенок в 3 недели стал меньше есть
Ребенок 3 недель ,находится на ИВ смесь нутрилак комфорт .Раньше ела стабильно 90-100мл каждые 3 часа .Сейчас на третьей неделе стала есть 50-60 мл ,больше не ест ,засыпает .Кормление так же каждые 3 часа ,аппетит у ребенка есть .Но не сьедает норму.Иногда беспокоят колики ,бывали запоры .Она кричит и тужится .Используем эспумищан беби по 5 капель в смесь .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
За полный месяц необходимо оценить прибавки
Родилась с весом 3170,сейчас вес 3600
На этот момент прибавки достаточные, питание ребенок усваивает
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть ложный отказ от еды , в таком случае Рекомендуют предавать смесь в полусонном состоянии
Достовернее будет оценить прибавку за месяц , чтобы понять хватает ли малышу питания
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
В полусонном состоянии она соску в рот берет но не сосет ,просто во рту держит и спит
Какой объем в сутки получается ? Прибавку в весе не измеряли еще ?
Общий обьем в сутки примерно 400-500,Вес при рождении 3170 сейчас 3недели -3600
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
3600:5=720 мл в сутки примерно
Но учитывая , что у ребёнка идут прибавки в весе , то пока можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, малыши как на грудном вскармливании, так и на искусственном вскармливании могут питаться по требованию: часто, но малыми нпорциями, например, если малышка съела 60 мл и уснула, то сразу после пробуждения можно предложить оставшуюся порцию (если пробуждение в течение часа), а также во время бодрствования можно предлагать недостающий объём например, по 30- 40 мл, чтобы добирать суточный объём.
Как правило, подобный отказ не опасен, учитывая, что малышка кушает и мочится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами.
Главное, чтобы ребёнок писал хорошо. В весе ребёнок прибавляет? Какие прибавки? Сколько в сутки смеси кушает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что снижение объема разового кормления связано с коликами, младенческой дисхезией - когда ребенок тужится и кричит из-за незрелой работы кишечника, либо с обычными колебаниями аппетита. В 3 недели важнее не разовый объем, а общий объем смеси за сутки, мочеиспускания и прибавка веса.
В подобных случаях обычно рекомендуют не докармливать насильно, предлагать смесь чаще меньшими порциями, держать столбиком после еды, следить, чтобы соска не давала слишком быстрый поток. Эспумизан можно использовать, но выраженный эффект бывает не всегда.
Какой вес сейчас, сколько смеси выходит за сутки и какой стул по консистенции?