Расшифровка анализов мочи

Здравствуйте. Дочка 3 года сдала общий анализ мочи. Смутил повышенный креатинин. Расшифруйте пожалуйста. Жалоб у ребенка нет.

Нет
3 года
4 Мая ·Просмотров: 242·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено цифры в анализах не подлежат лечению

Как правило, в подобных случаях, специального дообследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, креатинин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

сдавали общий анализ мочи и администратор в мед центре предложила ещё и проверить на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам нужно принимать витамин Д сейчас?

определение креатинина в моче у детей не является рутинным исследованием и не применяется при отсутствии жалоб

Препараты витамина Д рекомендуется применять ежедневно в профилактической дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть судя по анализу всё в порядке? Волноваться не о чем?

Принятый ответ

по представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Такие показатели в моче допустимы, точных референсов для детей не определено, но иногда доходят и до 7000
А почему сдавали именно в моче? Не стандартный анализ же
Так как именно необходимо смотреть креатинин в крови, это наиболее информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сдавали общий анализ мочи и администратор в мед центре предложила ещё и проверить на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть анализ у ребенка нормальный?

Принятый ответ

Витамин д проверяется только по результатам из крови, именно на витамин д
По моче - результат не информативен

По результату - соотношение в пределах нормы, но на этот анализ даже не рекомендуется ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть всё в порядке? Волноваться не о чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается просто на деньги развели нас в мед. Центре если этот анализ не информативен?

Добрый день.

Определение уровня креатинина в моче сам по себе не является признаком патологии.

Как правило зависит от питания ребёнка, может повышаться при употреблении большого количества белка в рационе, после физической активности, а также зависит от времени суток

Для оценки креатинина имеет место смотреть показатель биохимии крови, а не в моче.

По представленным общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется.

В связи с чем сдавали данный анализ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сдавали общий анализ мочи и администратор в мед центре предложила ещё и проверить на витамин Д. Жалоб нет

Как правило данный анализ не информативен, так как он достаточно неточный, то есть если ребёнок мало пьет жидкости, соответственно моча концентрированная, поэтому креатинин может определяться в большем количестве, если ребёнок накануне кушал много белковой пищи, также креатинин может быть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть всё в порядке, волноваться не о чем?

Да, по данному анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяются, в остальном изменения в анализе не имеют диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте, Екатерина!
Как правило, при таком результате анализа мочи говорят об отсутствии патологии и воспалительных изменений. Креатинин обычно информативнее оценивать по биохимическому анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, то есть всё в порядке? Волноваться не о чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я правильно понимаю что по этому анализу непонятно хватает ли витамина Д в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы именно с этой целью сдавали, чтоб витамин Д посмотреть.

Верно
Переживать не стоит
Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет жалоб

Принятый ответ

Не понятно
Так как нужно сдавать именно анализ на витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит просто в мед центре развели на деньги нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё понятно, спасибо вам большое

Здравствуйте, Екатерина.
По представленному анализу мочи значимых отклонений.
Повышенный креатинин в моче сам по себе не является патологией ( если оценивается порция мочи, а не суточная, нет обезвоживания, жалоб, отеков, нарушений мочеиспускания).
Если есть жалобы со стороны мочевыводящих путей информативнее оценивать уровень креатинина и мочевины в крови.
Для чего сдавали анализ мочи? Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сдавали общий анализ мочи на комиссии в три года и администратор в мед центре предложила ещё и проверить на витамин Д. Жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сказала якобы этот анализ покажет хватает ли витамина Д в организме

По общему анализу мочи все у Вас хорошо.
К сожалению уровень креатинина в моче не определяет точный уровень витамина Д.
В таких случаях рекомендуют сдавать именно кровь (уровень витамина Д).
В возрасте 3х обычно рекомендуют профилактический прием витамина Д, длительно.
Но можно проверить нет ли недостатка или дефицита, сдав именно кровь из вены на витамин Д.
Нормальный уровень от 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё понятно, спасибо вам большое

Принятый ответ

Растите большими и здоровыми 🌸🙏🏻