Боль в груди, одышка
Добрый вечер! Бабушка 74 года, жалобы на боли в груди в левом подреберьи, одышку Сделали узи брюшной полости(прилагаю), сдали ОАК + д-димер Подскажите дальнейшую тактику На приём к терапевту очно после завтра.
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышены гемоглобин, гематокри, число эритроцитов - могут указывать на сгущение крови. Есть хронические заболевания? Вредные привычки?
Повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов и лимфоцитов. Нейтрофилы могут указывать на наличие бактериальной инфекции. Лимфоциты чаще повышаются после вирусной инфекции.
Как давно жалобы? Есть ли температура?
По узи есть увеличение селезенки. Камни в желчном, жировой гепатоз.
Увеличение селезенки может давать боли в левом подреберье. Если анализы крови изменены давно, в совокупности с увеличением селезенки, рекомендуется исключить заболевание крови - эритремию - консультация гематолога.
Наталья Юрьевна, температуры нет, последнее время не болела, вредных привычек нет, из хронических заболеваний только гипертония, принимает лозартан 50мг
Раньше анализы крови сдавала?
Наталья Юрьевна, сдавала в рамках диспансеризации, отклонение было только в холестерине
Можете прикрепить?
Наталья Юрьевна, на руках у нас их нет
Подскажите стоит ли сделать кт грудной клетки?
Так как есть одышка, то рекомендуется рентген легких, а лучше кт легких
Здравствуйте
В обшем анализе крови признаки вторичного эритроцитоза( кровь сильно сгущена, что многократно повышает риск тромбоза в сочетании с д димером)
Так же имеется железодефицитное состояние и вероятно, признаки воспалительного процесса
Я бы не рекомендовала ждать послезавтра, а вызвать терапевта завтра для очного осмотра или скорую
Такие симптомы как боль в груди, одышка,иррадиация боли ,в первую очередь первостепенно важно исключить кардиальные причины такие как стенокардия, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии
В ближайшее время важно хотя бы сделать кардиограмму и тропониновый тест, оптимально вызвать скорую, фельдшер или врач зарегистрирует кардиограмму, осмотрит бабушку
Ксения Геннадьевна, подскажите может нам пройти кт грудной клетки?
Принятый ответ
Да, но для начала я бы рекомендовала кардиограмму, если острые патологии со стороны сердца будут исключены тогла уже оптимально провеление других дообследований для поиска причин и КТ в том числе