Чувство онемения в ногах

Сегодня целый день как будто немеет и при ходьбе поднывает правая нога. Было похожее состояние во время беременности, тогда сказали, что это нехватка магния. Ноги как будто выкручивало, особенно по ночам. После родов такая проблема не беспокоила.

Нет
34 года
4 Мая ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы действительно могут быть связаны с дефицитными состояниями, в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы на магний, ферритин, витамины группы В. Так же в таком случае назначают общий анализ крови и биохимический анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Насколько расширенный должен быть биохимический анализ крови? Я хотела сдать, но не разобралась, какое количество показателей мне нужно.

Общие белок, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина и креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо!

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Добрый вечер!

Наиболее вероятные причины онемения

1. Поражение поясничного отдела позвоночника (грыжа, протрузия, стеноз). Онемение внешней или задней поверхности голени/стопы, «поднывание» — классические признаки ущемления корешка L5 или S1. При беременности нагрузка на позвоночник возрастала, и проблема могла начаться тогда, но после родов уйти в «спящий режим», а сейчас обостриться.
2. Синдром грушевидной мышцы— компрессия седалищного нерва, дает онемение, слабость и странное ощущение при ходьбе.
3. Сосудистые причины (реже, но серьезнее) — проблема с артерией или веной на уровне таза/бедра (например, синдром Лериша, тромбоз глубоких вен, но для вен типичнее отек, а не онемение).
Сейчас не нужно делать:

· Не массируйте и не разминайте ногу с силой, не грейте ее, пока не понятна причина.
· Не продолжайте активно ходить «через силу» — это может усугубить возможное ущемление нерва.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, никакие мази тоже нельзя мазать? Поднывает больше передняя поверхность бедра, не стопы. Я профессионально занимаюсь спортом, возможно, это как-то повлияло. Плюс когда-то было защемление седалищного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя стопы тоже, я сейчас легла, сконцентрировалась на ощущениях. В стопах как будто покалывает.

Мази можно использовать, но важно понять в чем именно проблема.
Исходя из ваших дополнений можно так же предположить, что всё-таки наиболее вероятная причина онемения проблемы с поясницей или мышечный триггер.
Для облегчения симптомов можно использовать НПВС-мази (Диклофенак, Кетопрофен, Вольтарен) если нет язвы желудка. Они Наносите тонким слоем на переднюю поверхность бедра.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы описываете жалобы указывающие на корешковые нарушения спинномозговых нервов в виде чувствительных и двигательных нарушений.

Согласно стандартам исследования корешковых нарушений и других нарушений проведения по нервам рекомендовано проведение электронейромиографии корешковой и стимуляционной.

Вероятнее всего эти нарушения обусловлены проблемами позвоночника, которые впервые появились у вас во время беременности. Такое очень часто бывает во время беременности так как нагрузка на позвоночник возрастает. Поэтому с большой долей вероятности это уже была не проблема нехватка магния а ослабление проведения по нервам. Если вам на тот момент прокапали магнезии сульфат, например, то это не восполнение дефицита магния а устранения отечности и улучшение проводимости по нервам. Могли быть и другие варианты назначения которые облегчили состояние но не устранили причину. Поэтому необходимо дообследоваться с помощью электронейромиографии и выполнить обследование позвоночника. Согласно протоколам вам уже показана МРТ, однако учитывая возраст и возможные нарушения я бы рекомендовал рентгенографию с функциональными нагрузками. Рекомендую в ближайшее время обратиться к неврологу для назначения этих обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Ничего не капали, просто пила магний в таблетках. Но, видимо, проблема действительно осталась.

Если у организма ресурс сохранён, то Эффект плацебо достаточно хорошо работает. Сейчас магний скорее всего уже не поможет. Поэтому лучше пройти диагностику.

В домашних условиях хорошо помогают такие средства как, постоянный контроль прямой осанки, точечный самомассаж паравертебральных точек или точек вдоль позвоночника они ещё так называются. Коврик Ляпко. Сейчас самое главное не греть и не выполнять никакие лечебные упражнения. Сауны в ванной бани противопоказаны. Если Вы положительно относитесь к применению трав, то я бы рекомендовал пить отвары зверобой душица пустырник Мелисса, при отсутствии противопоказаний Со стороны других врачей. Если имеется биомеханическая причина о которой я говорю и которую нужно установить с помощью обследований, то травы а сейчас по современному они называются гидролизатами седативных метабиотиков, помогут улучшить состояние но не устранят. Это просто поможет вам облегчить состояние. Но в будущем они всё равно нужны для восполнения веществ которые расходуются при длительном болевом синдроме. Для каких-либо персонализированных назначений и схем необходимо обратиться к врачу на приём или на индивидуальную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое ещё раз!
Я занимаюсь конным спортом, поэтому иногда получаю «толчки» в поясницу, если лошадь сопротивляется. Мне кажется, что ещё это могло наложиться. Хотя занимаюсь я давно, и таких ощущений не было. В любом случае я пройду обследование.

Если раньше не возникало проблем, это может говорить только о том что проблемы накопились и организм уже с ними не может справиться. Да, вы правы, в конном спорте действительно Тачки толчки или удары в поясничную область довольно серьёзные. Сначала конечно устранить надо проблему Ну а в будущем Используйте полужёсткие или хотя бы мягкие корсеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние действительно может быть связано с дефицитом микроэлементов, но учитывая, что нога только одна можно предположить еще варианты:
1. Защемление нерва
Если поднывание и онемение идет от ягодицы или поясницы вниз по ноге, это может быть легкое сдавливание седалищного нерва. Во время беременности это часто случается из-за смещения центра тяжести, а сейчас могло повториться из-за нагрузки, долгого сидения или остеохондроза.
2. Дефицит магния и кальция:
Хотя выкручивание мышц обычно проявляется на обеих ногах, иногда одна сторона страдает сильнее из-за разного тонуса мышц. Если вы сейчас кормите грудью или активно тренируетесь, запасы магния могли снова истощиться.
3. Нарушение венозного оттока
Беременность часто провоцирует варикоз. Даже если внешне вен не видно, может быть внутренний застой. 4. Туннельный синдром
Сдавливание нервных окончаний в области паха или колена.
В таких случаях могут рекомендовать прием Магне B6 курсом.
Попробовать аккуратно потянуться, чтобы разгрузить поясницу и крестец.
Если вы сегодня много ходили в плоской обуви или, наоборот, на каблуках, это могло спровоцировать зажим.
Если нога заметно отекла, покраснела, стала горячей на ощупь или онемение стало каменным, то стоит немедленно обратиться к врачу для исключения тромбоза.Если за 2–3 дня приема магния и отдыха состояние не улучшится, сделать УЗИ вен нижних конечностей и посетить невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она именно на ощупь должна быть горячей? На ощупь она нормальная, но в спокойном состоянии действительно кажется, что немного печет. Есть ли смысл принимать кардиомагнил? Или он не очень помогает предотвращать тромбозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека/покраснения нет, нога мягкая. Просто как будто тянет внешнюю поверхность бедра

Кардиомагнил без показаний принимать не требуется.
Да, при тромбозе нога на ощупь горячая, гиперемирована.
Скорее всего боль неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!🙏🏼

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, это неприятное ощущение, особенно если уже было раньше.
По описанию похоже на сочетание мышечного напряжения и возможного раздражения нерва или сосудистого спазма. Нехватка магния действительно может давать «выкручивание», покалывание и ночной дискомфорт, но одностороннее онемение и ноющая боль при ходьбе чаще связаны с поясницей (защемление нерва), перегрузкой мышц или кровообращением.

Попробуйте начать с простого: магний в форме цитрата или глицината по 200-400 мг в сутки, лучше вечером, курс 2-4 недели. Пейте достаточно воды. Добавьте лёгкую растяжку икры и задней поверхности бедра 1-2 раза в день, тёплый душ или тепло на область поясницы и ноги. Избегайте долгого сидения, делайте перерывы и немного ходите. Можно аккуратно помассировать мышцу или использовать ролик.

Если есть боль в пояснице, отдающая в ногу, ощущение «мурашек» или слабости - это может быть нерв, тогда полезны щадящие упражнения для спины и консультация невролога.

Если нога становится холодной, бледной, появляется выраженная отёчность или боль усиливается при ходьбе и проходит в покое - важно исключить сосудистую причину.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻