Что делать если образовалась дырка у кота из которой исходит гной?
Здравствуйте, у моего кота возле окончания губ образовалось круглое отверстие из которого исходит гной. Кот перестал есть сухой корм. Вроде возле этой дырки не чешет но иногда постукивает. Заметил только сегодня, незнаю что делать.
Здравствуйте. Описаная вами картина очень похожа на гнойный абсцесс. Это может быть опасным. Крайне рекомендую, если есть возможность, как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику - врач промоет рану и дать вам рекомендации по лечению.
При абсцессе как правило кошкам назначают антибиотики широкого спектра, чаще всего амоксициллин с клавулановой кислотой в дозировке 15-20 мг/кг 2 раза в день. Например ветеринарный препарат «Кладакса 40/10» - кошкам до 5 кг по 1 таб 2 раза в день, кошкам от 6 кг - по 2 таб. Курс длится 10 дней, прерывать раньше нельзя.
Образовавшуюся ранку/дырку с гноем надо промывать хлоргексидином/раствором фурациллина (можно чередовать). Можно прямо из шприца (без иглы!) аккуратно заливать раствор в полость абсцесса (отверстие). Также можно использовать мазь левомеколь, но только чтоб не слизывал. Важно не допускать, чтобы кот чесал лапой или трогал это место - в таком случае можно надеть защитный воротник