Не проходит бронхит 3 месяца
В феврале заболела гриппом с высокой температурой под 40. Пила антибиотики Амоксиклав Цефтриакон (внутримыш) Клацид Экоклав Амоксицилин, в разное время. Все это назначал врач, итог один , май месяц кашель с мокротой не проходит по сей день . Кт легких без изменений. Нет сил уже . Как мне вылечиться? Просто крик души.
Здравствуйте
Рекомендуют исключить атипичные инфекции микоплазма, хламидофила которую не видно на КТ, или постназальный затек когда слизь стекает из носа/пазух в глотку если есть насморк или заложенность
Возможно и поствирусная гиперреактивность бронхов или остаточный бронхит. После высокой температуры и вируса бронхи становятся сверхчувствительными, а их реснички, которые выводят слизь, травмированы. Мокрота есть, но мышцы бронхов работают плохо. Антибиотики здесь бессильны они убивают бактерии, а не восстанавливают ткани
Поэтому оптимально сдать анализы на коклюш, атипичные инфекции+ мазок из зева и мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам (чтобы не принимать их зря)
Постуральный дренаж ,ложитесь на кровать на здоровый бок или на живот свесив голову вниз, и кашляете. Делайте 2 раза в день по 10 минут
Вибрационный массаж грудной клетки (поколачивание ребрами ладоней по спине, лёжа на боку)+ муколитики например, АЦЦ длительным курсом 7-14 дней + обильное теплое питье, чтобы мокрота стала жидкой,если кашель сухой и надсадный но с мокротой значит, влажный то могут помочь ингаляции с беродуалом через небулайзер по назначению врача, они снимают спазм бронхов, обильное питье, увлажнитель должен работать постоянно
Если есть хрипы так же антибиотик не применять ?
Для антибиотика есть показания, для этого сдают бак посев, общий анализ крови
Здоровья