Боль в шейном отделе

Боль в шейном отделе. Головокружение. Часто мигрень

45 лет
5 Мая ·Просмотров: 40·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможна цервикогенная головная боль, при которой болевой синдром начинается в области шеи и затем распространяется на голову, часто усиливаясь при длительном сидении или неудобной позе. Одновременно может присутствовать истинная мигрень, особенно если головная боль носит пульсирующий характер, сопровождается тошнотой, светобоязнью. Реже подобные симптомы могут быть связаны с нарушением кровотока в вертебро-базилярном бассейне, что требует дополнительного исключения при наличии выраженного головокружения, шаткости, потемнения в глазах.
Для уточнения причины обычно рекомендуют проведение МРТ шейного отдела позвоночника, ультразвукового исследования сосудов шеи и головы, а также очная консультация невролога.
Лечение обычно включает противовоспалительные препараты, миорелаксанты для снятия мышечного спазма, при необходимости специфическую терапию мигрени, а также обязательную лечебную физкультуру, направленную на восстановление мышечного баланса. Дополнительно могут применяться массаж и физиотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! На старте терапии боли в шейном отделе обычно применяются НПВС коротким курсом и миорелаксанты. Также миорелаксанты по типу Сирдалуда применяют для профилактики головных болей напряжения.
Дополнительно возможно применение физиолечения, щадящего массажа шейно-воротниковой без эффектов мануальной терапии, лечебно- медикаментозных блокад.

В современной неврологии применяется большое количество разнообразных препаратов для профилактики приступов мигрени (бетаблокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом, моноклональные антитела, ботулинотерапия, атогепанты). Совместно с неврологом-цефалголом можно подобрать подходящую терапию именно для Вашего случая. Перед этим рекомендуется вести дневник головной боли, стараться избегать бесконтрольного приема обезболивающих (с неврологом обсуждаем вопрос применения препаратов для купирования мигрени - триптанов).

Наиболее распространёнными причинами головокружения являются ДППГ, ПППГ, а также вестибулярная мигрень, особенно если имеется диагноз простой мигрени (для купирования головокружения в таких случаях применяются те же самые препараты, что и для купирования приступа мигрени). При ДППГ уточнить диагноз и помочь в борьбе с головокружением помогают вестибулярные манёвры в исполнении отоневролога. При все видах головокружения рекомендуется вестибулярная гимнастика, а также могут назначаться препараты по типу Бетасерк, Арлеверт, Веспирейт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в шее с мигренью, вполне возможно, никак не связана. Опять таки, диагноз "мигрень" ставится только после достоверного исключения органической патологии головного мозга и положительного ответа на специфическую противомигренозную терапию. Благоразумно обратиться на консультацию к неврологу, пройти обследование: МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦА, контроль АД х 2-3 раза в сутки в течение 10 дней. Для шеи можете через Яндекс найти ЛФК по методике Маккензи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в шейном отделе беспокоит локально или с иррадиацией в верхние конечности?
Чаще всего локальные местные боли в шейном отделе связаны с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).

Головокружение присутствует отдельно от мигрени, то есть не в одни и те же дни?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

В чем заключается в целом ваш вопрос?