Высокая температура девочка 2 года

В ночь с первое на второе мая повысилась температура. Утром 2_го была 38,5 ребенок был весел и общителен, потом состояние начало ухудшаться, поставили свечу Цефекон, помогла на три часа, потом опять высокая температура, опять свечку, помогла не на много, потом еще одну, но она уже совсем не помогала. Купили Ибупрофен, поставили на ночь, помог хорошо, на ночь температуры не было. Свечи ставим, потому что сиропы выплёвывает или выплёвывает. Утром опять, поставили Ибупрофен не много помог, решили чередоваться с цефеконом, но тот совсем не помог и температура не снижалась с 39, испугались через 1,5 часа опять поставили Ибупрофен и поехали приёмный покой, т.к. в выходной можно только туда попасть. Там врач нас осмотрел. Из других симптомов - сопли, горло болит, кашель периодический, осипла она. Врач сказал поставим укол и он 12 часов не даст температуре подниматься, за это время мы должны давать антибиотик клацид , пробиотик , Зодак, Мирамистин, капли в нос. Температура не поднималась, мы смогли дать один раз после приёма в три часа дня, а дальше выплевывает, отказывается, выплёвывает, ни на ночь, ни на утро дать не удалось. Температура не поднималась выше 37,5, но ребенок был вялый, но ела и пила, сама просила. Даже пыталась играть. Но решили еще съездить в больницу. 4-го поехали в фильтр-бокс. Там сказали все тоже самое, но сказали если температура не будет повышаться, антибиотики можно не давать. Но в ночь с 4 на 5 температура опять поднялась до 39, поставили свечку Ибупрофен в 23-00, в 8-00 5-го температура 37,5, ребенок ест и пьет, также сопли, кашель редкий, осиплости меньше. Вопрос, нужно ли сейчас давать антибиотик?

2 года
5 Мая ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

Только температура не считается показанием к антибиотику без обследований

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Принятый ответ

Здравствуйте, так как имеется новая волна температуры, рекомендовано сдать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений и решения вопроса о необходимости антибиотиков. С новой волной температуры новые симптомы не появились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, симптомы те же. В туалет ходим нормально, тошноты нет, если не даем лекарства в рот

В таком случае рекомендовано сдать анализы крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют начать с анализа крови общего, СОЭ или СРБ, анализа мочи, по их результатам уже обычно принимается решение о приеме антибиотика , но Клацид не препарат первого выбора, он обычно при атипичной флоре используются

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдать ОАК ОАм, посетить лор врач для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно антибиотики назначают после доказанной бактериальной инфекции по анализу крови, просто повышение температуры не является показанием к назначению антибиотиков.

Обычно перед началом антибиотикотерапия рекомендует сдать общий анализ крови+СРБ, ОАМ (у детей мы исключаем инфекцию мочевыводящих путей).
При боли в горле и температуре также рекомендуют исключать стрептококковую инфекцию(проведение экспресс-теста на стрептококк).

До результатов анализов обычно рекомендуют соблюдать симптоматическую терапию.