Сыпь у новорожденного

Здравствуйте. Новорождённая девочка, двойня, возраст ~2 недели. Вес при рождении 2940 г, сейчас ~3100 г, прибавка есть. Ситуация: Вчера вечером кожа была чистая, утром после сна заметила выраженную сыпь по телу (спина, бёдра, затем лицо и шея). Сыпь мелкая, розово-красная, без пузырей и отёка. В течение дня может бледнеть и усиливаться. Дополнительно: * Температура 36.2 * Ребёнок активный, ест хорошо (даже лучше брата) * Дыхание спокойное, синюшности нет * Есть трудности со стулом (может не какать до 2 дней, затем обильный стул после массажа) Брат (двойня), при тех же условиях (смесь/грудное молоко, температура в комнате ~23°), без сыпи. Из анамнеза: * Был повышен билирубин (максимум ~13), сейчас снизился до 7–7.5 * Делали краткие солнечные ванны (до 20 минут) * В стационаре отметили эпизод учащённого сердцебиения (без других симптомов), оставили под наблюдением, взяли кровь и мочу (результаты ожидаем)

Нет
34 года
5 Мая ·Просмотров: 97·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию, можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила
Спасибо

Ознакомилась
Можно предположить наличие акне новорожденных
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим случаем и прикрепленными фотографиями. Визуально похоже на токсическую эритему новорожденных. Это физиологическое состояние, не требующее медикаментозной терапии и разрешается самостоятельно со временем. Локализуется на лице, груди, спинке и конечностях. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Важно избегать перегрева, использовать мягкие средства гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Александровна, спасибо ! Может ли это быть от принятия солнечных ванн на фоне повышенного билирубина нам доктор прописал 20 минут быть на солнце + принимать витамин д

Может перегрелась?
Зато билирубин пришел в норму с 13 до 7,5..

Ольга, это не связано с принятием солнечных ванн. Все правильно, что малыш принимает солнечную ванну и витамин Д. Да, билирубин в норме.
Токсическая эритема (ТЭ) - это безопасное состояние кожи малыша. Такое состояние встречается почти у половины новорожденных детей. Проходит самостоятельно через 3-5 дней. Это нормадьный физиологический процесс, период адаптации малыша к жизни вне утроба матери. После купания аккуратно промакивайте излишки воды , а также старайтесь на это время избегать перегрева и тугого пеленания.

Простите, Олеся, пожалуйста . Опечаталась

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания похожи на токсическую эритему новорожденных.
Это физиологическая реакция организма на адаптацию к новой среде, адаптацию к внеутробной жизни.
Такое состояние проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие токсической эритемы новорождённых, это состояние считается физиологическим и не опасным.

Как правило, оно проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо ! Может ли это быть от принятия солнечных ванн на фоне повышенного билирубина нам доктор прописал 20 минут быть на солнце + принимать витамин д

Может перегрелась?

Не исключено, но обычно это самостоятельное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте! наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно и разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо ! Может ли это быть от принятия солнечных ванн на фоне повышенного билирубина нам доктор прописал 20 минут быть на солнце + принимать витамин д

Может перегрелась?

Больше похоже на эритему