Субфебрильная температура

Здравствуйте. 10 лет температура 37,2 по вечерам. Обратилась к терапевту, она послала к инфекционисту. Подскажите пожалуйста,какие анализы сдать? Прикрепляю общий анализ крови и срб ультрачувствительный

Хр тонзиллит,хр панкреатит,диабет 2 типа
33 года
5 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований можно предположить признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены за счет нейтрофилов), СРБ (это белок воспаления) повышен.
Как минимум в подобных ситуациях рекомендуют осмотр инфекциониста, сдают общий анализ мочи, выполняют рентгенографию ОГП.
ПОдскажите пожалуйста парацетамоловый тест выполняли?
Что еще помимо повышения температуры тела беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген огк это флюорография? Если да то делала неоднократно. Особо ничего не беспокоит,кроме того что во время повышения температуры руки и ноги холодные,лицо горит и плохо себя чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамоловый тест делала,через 2 часа 36,8 обычно

Да, это флюорография.
Просто на текущий момент анализы могут указывать на воспалительный процесс, и в таких случаях обычно после осмотра врач решает вопрос о назначении антибиотика.

По программе температурящих больных выполняются в обязательном порядке следующие анализы:
-Биохимический анализ крови развернутый, чтобы оценить работу всех внутренних органов (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза)
-Ревмопробы (антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор), эти маркеры помогут исключить аутоиммунные заболевания, используются в качестве скрининга.
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHBcor-total, aHCV)
-Антител а к ВИЧ
–ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia+мазок из зева на эти бактерии методом ПЦР
-Серологическое исследование крови на бруцеллез (реакция Райта, реакция Хеддльсона)
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (этот пункт обязательно)
-ИФА: IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху
-Мазок из зева на флору и чувствительность к АБ и бактериофагам
-ЭхоКГ (для исключения бактериального эндокардита, миокардита)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половина из этого уже сдана и там без патологий

Поняла Вас. Тогда в таких ситуациях досдают что осталось, и с результатами посещают инфекциониста.
Но с учетом того что кровь на данный момент показывает воспалительную реакцию, рекомендуют чтобы врач осмотрел и принял решение о необходимости антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли принимать вместе атревазол (аналог афабазола) и подагрель ?

Здравствуйте!
Взаимодействий не выявлено. Данные препараты можно принимать вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы показывают повышение белка воспаления и клеток бактериального характера.
В таких случаях рекомендуется исключать бактериальные процессы, сдавать:
1) посев крови на стерильность
2) ИФА крови на антитела класса Джи и М к бруцеллез
3) посев кала на возбудителей кишечных инфекций
4) УЗИ органов брюшной полости и почек
5) КТ органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я делала кт в прошлом году (делала позвонок),можно ли еще делать? Слышала что только раз в 3 года. По УЗИ брюшной полости хр панкреатит и все

Можно делать.
В целом конечно очень хорошо начать с очного полного осмотра терапевта, возможно причина вполне банальна, например хр тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тоже спросила про хр тонзиллит,врач сказала что тогда срб ультрачувствительный не был бы таким высоким

Люди разные, некоторые имеют высокий уровень воспалительного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Эти препараты совместимые, их можно принимать вместе

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам есть признаки воспаления, скорее всего это какая-то бактерия.

При неясном субфебрилите рекомендуют сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога( женщинам)
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра( даже при отсутствии изменения на рентгене лёгких, так как туберкулёз бывает не только в лёгких и может давать длительную температуру)
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что смотрим узи обп и почек, рентген легких, посев мочи и крови

IgG, M к боррелиям, токсоплазме

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вич,гепатит,сифилис славала. Отрицательно. Флюорография норма. По узи брюшной полости хр панкреатит

По этим обследованиям не установлен очаг
В таком случае смотрим то, что ещё не смотрели
Ещё рентген пазух носа и МРТ забрюшинного пространства как вариант поиска источника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен