Субфебрильная температура
Здравствуйте. 10 лет температура 37,2 по вечерам. Обратилась к терапевту, она послала к инфекционисту. Подскажите пожалуйста,какие анализы сдать? Прикрепляю общий анализ крови и срб ультрачувствительный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований можно предположить признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены за счет нейтрофилов), СРБ (это белок воспаления) повышен.
Как минимум в подобных ситуациях рекомендуют осмотр инфекциониста, сдают общий анализ мочи, выполняют рентгенографию ОГП.
ПОдскажите пожалуйста парацетамоловый тест выполняли?
Что еще помимо повышения температуры тела беспокоит сейчас?
Рентген огк это флюорография? Если да то делала неоднократно. Особо ничего не беспокоит,кроме того что во время повышения температуры руки и ноги холодные,лицо горит и плохо себя чувствую.
Парацетамоловый тест делала,через 2 часа 36,8 обычно
Да, это флюорография.
Просто на текущий момент анализы могут указывать на воспалительный процесс, и в таких случаях обычно после осмотра врач решает вопрос о назначении антибиотика.
По программе температурящих больных выполняются в обязательном порядке следующие анализы:
-Биохимический анализ крови развернутый, чтобы оценить работу всех внутренних органов (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза)
-Ревмопробы (антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор), эти маркеры помогут исключить аутоиммунные заболевания, используются в качестве скрининга.
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHBcor-total, aHCV)
-Антител а к ВИЧ
–ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia+мазок из зева на эти бактерии методом ПЦР
-Серологическое исследование крови на бруцеллез (реакция Райта, реакция Хеддльсона)
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (этот пункт обязательно)
-ИФА: IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху
-Мазок из зева на флору и чувствительность к АБ и бактериофагам
-ЭхоКГ (для исключения бактериального эндокардита, миокардита)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
Половина из этого уже сдана и там без патологий
Поняла Вас. Тогда в таких ситуациях досдают что осталось, и с результатами посещают инфекциониста.
Но с учетом того что кровь на данный момент показывает воспалительную реакцию, рекомендуют чтобы врач осмотрел и принял решение о необходимости антибиотикотерапии.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли принимать вместе атревазол (аналог афабазола) и подагрель ?
Здравствуйте!
Взаимодействий не выявлено. Данные препараты можно принимать вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы показывают повышение белка воспаления и клеток бактериального характера.
В таких случаях рекомендуется исключать бактериальные процессы, сдавать:
1) посев крови на стерильность
2) ИФА крови на антитела класса Джи и М к бруцеллез
3) посев кала на возбудителей кишечных инфекций
4) УЗИ органов брюшной полости и почек
5) КТ органов грудной клетки
Если я делала кт в прошлом году (делала позвонок),можно ли еще делать? Слышала что только раз в 3 года. По УЗИ брюшной полости хр панкреатит и все
Можно делать.
В целом конечно очень хорошо начать с очного полного осмотра терапевта, возможно причина вполне банальна, например хр тонзиллит
Я тоже спросила про хр тонзиллит,врач сказала что тогда срб ультрачувствительный не был бы таким высоким
Люди разные, некоторые имеют высокий уровень воспалительного ответа.
Здравствуйте!
Эти препараты совместимые, их можно принимать вместе
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным анализам есть признаки воспаления, скорее всего это какая-то бактерия.
При неясном субфебрилите рекомендуют сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога( женщинам)
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра( даже при отсутствии изменения на рентгене лёгких, так как туберкулёз бывает не только в лёгких и может давать длительную температуру)
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что смотрим узи обп и почек, рентген легких, посев мочи и крови
IgG, M к боррелиям, токсоплазме
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
На вич,гепатит,сифилис славала. Отрицательно. Флюорография норма. По узи брюшной полости хр панкреатит
По этим обследованиям не установлен очаг
В таком случае смотрим то, что ещё не смотрели
Ещё рентген пазух носа и МРТ забрюшинного пространства как вариант поиска источника
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен