Боль в горле
Здравствуйте! Появилась боль в горле и насморк после орального секса. Сейчас переживаю может ли это быть ИППП или просто совпало с началом простуды. Помогите пожалуйста разобраться! 🙏 Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию (боль в горле + насморк) это гораздо чаще обычная ОРВИ, а не ИППП.
При заражении через оральный контакт возможны, например, гонококковый или хламидийный фарингит, но они обычно протекают без насморка, чаще дают просто першение/боль в горле, иногда налёт или дискомфорт при глотании.
Если это совпало по времени, вероятнее всего вы просто подхватили вирус . Но чтобы закрыть вопрос и не переживать,может рекомендоваться сдать мазок из зева (ПЦР) на гонорею/хламидии через 3–5 дней после контакта
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют ролоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте .
Понимаю Ваше беспокойство, такая ситуация действительно может напугать. По описанию боль в горле и насморк чаще всего связаны с обычной вирусной простудой, особенно если есть заложенность носа, чихание, общее недомогание.
ИППП после орального контакта тоже возможны, но обычно проявляются немного иначе: выраженная боль при глотании, налёты или гной на миндалинах, увеличение лимфоузлов, иногда температура, а насморк для них не характерен.
Если симптомы начались быстро и есть именно «простудный набор», это больше похоже на совпадение с ОРВИ. Но полностью исключить инфекции вроде гонореи горла или хламидии можно только анализами.
Сейчас можно действовать спокойно: полоскать горло раствором соли или антисептиком 3-4 раза в день, при боли использовать спреи с антисептиком, при необходимости ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды, пить больше тёплой жидкости, промывать нос солевыми растворами.
Если в течение 3-5 дней не станет лучше, появится гной, высокая температура или сильная боль при глотании - стоит обратиться к врачу и сдать мазок из горла на ИППП. Также имеет смысл провериться через 1-2 недели после контакта, если есть сомнения в партнёре.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастсия.
По описанию начало вирусной инфекции.
Так быстро симптомы ИППП не могут появиться.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ .