Температура 39 без симптомов

Здравствуйте. Вчера у ребенка 1г4м поднялась температура до 38, сбили, сбивалась долго, далее ребенок был активный, гуляла, бегала и прыгала. Пришли домой , легли спать, температура опять 38, дала парацетамол, через час перемерила уже 39, еще через небольшой промежуток стала спадать, спала лишь до 38,2, дальше дала нурофен и спали всю ночь без температуры. Сегодня в 10 утра опять поднялась до 38, руки ноги холодные, были синие губы и ногти. Температуру сбили, все прошло, сейчас температура опять 37,8, симптомов нет никаких, ни соплей, ни кашля. Розеола уже была, мочу сдавали собирали вчера утром, все хорошо

Акбм, атопический дерматит
1 год
5 Мая ·Просмотров: 103·Кристина, Елец

Принятый ответ

Здравствуйте , в такой ситуации если розеолой ребёнок болел ,общий анализ мочи в норме и других симптомов нет рекомендовано посетить лор врача для исключения отита ,так как он не всегда у деток болит
Так же если температура держится более 3-4 суток без положительной динамики ,то рекомендовано сдать общий анализ крови +срб( температура должна подниматься реже ,меньше по градусам ,лучше сбиваться с каждым днем )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Еще сыпь на спине, намазала элиделом, посмотрите пожалуйста

Как давно появилась ,ребёнка беспокоит ? Только на спине ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Заметили сегодня утром, была не такая выраженная, педиатр сказала намазать элиделом, стало так

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Только на спине

Не чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вроде не трогает

Пока не мазать элиделом если после него ухудшилось и понаблюдать ,если сыпь станет больше либо изменится приложить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А нет, все таки чешет

Визуально похоже на крапивницу по фото ,ангистаминное не давали ?не стало больше высыпаний ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит

В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Возможно течение вирусной инфекции, симптомы появятся позже.
Также важно исключение отита

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающее использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

11кг, нурофен даю 5,5мл, парацетамол 6,8 мл
Еще лезет жевательный зуб, уже стучит, не может ли быть белая лихорадка на зуб, и такая высокая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

При исключение этих диагноз (розеола, инфекция мочевыводящих путей) - необходима консультация лор-врача для исключения отита (так как у детей в этом возрасте он протекает без симптомов).

При сохранение температуры более 2-3х дней без других симптомов рекомендуется сдать общий анализ крови+СРБ и мочи.
А зубки у вас уже все вылезли ?н

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лезет жевательный зуб, но уже прорезался. Может быть белая лихорадка и такая высокая температура от зуба?

Скорее всего нет, так как зуб уже прорезался.
Ребенок не трогает ушки? Не изменился ли стул? Есть отказ от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Был понос на выходных, вчера уже не было, за уши не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ест, но плоховато

А до скольки раз был жидкий стул?
Сейчас посмотрю фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

До 4

Первый раз такая сыпь или есть в анамнезе атопический дерматит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И однократно рвота, давала энтерофурил, все прошло

Возможно это все-таки проявления вирусной кишечной инфекции, если на выходных была диарея и рвота.
Кто-то в семье еще болеет?

А сыпь появилась после чего? После сна или приема жаропонижающих? Ребенок сильно потел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

После появления температуры появилась сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сегодня стула не было еще, ребенок ест , но меньше обычного, пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Болеет наш папа, еще осталась небольшая диарея

Учитывая, что у папы есть такие же жалобы можно предположить, что и у ребенка течение вирусной кишечной инфекции

Обязательно продолжайте отпаивать ребенка, обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать глюкозо-солевые растворы (Адиарин, Регидрон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А может вирусная инфекция протекать без диареи и рвоты?

Да, может протекать только с температурой и кратковременными симптомами в начале заболевания.

Сыпь беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Чешет

Обычно в таких ситуациях рекомендуют отменить элидел.
При выраженном зуде и покраснение можно использовать антигистаминные (зодак, зиртек).

Какая температура сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сегодня давала уже 15 кап зодака, можно дать еще? Давала утром, тк обсыпало

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Температура 37,3, сбивали час назад парацетамолом

Нет, сегодня давать не нужно.
Максимальная суточная доза Зодака по инструкции 5 капель в сутки.

Хорошо, парацетамол достигает своего максимального эффекта через 60-90 минут после приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а кровь не сдавали?

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

При длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак+срб, и пересдачу оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, ознакомилась, подобные высыпанииюя наиболее характерны для вирус-индуцированной крапивницы, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных (например, Зодак либо Зиртек) + местно допустимо использование элидела, либо каламина.

При увеличении объёма высыпания рекомендуют вызов СМП для ведения гормонального укола.

Как правило, высыпания проходит в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Высыпания были не такие, мелкие точки не красные, такое появилось только после того как намазала элиделом

Поняла Вас в таких случаях наоборот рекомендуют исключить Элидел и понаблюдать, мелкие высыпания мелкие могли быть просто признаком потницы