Температура 39 без симптомов
Здравствуйте. Вчера у ребенка 1г4м поднялась температура до 38, сбили, сбивалась долго, далее ребенок был активный, гуляла, бегала и прыгала. Пришли домой , легли спать, температура опять 38, дала парацетамол, через час перемерила уже 39, еще через небольшой промежуток стала спадать, спала лишь до 38,2, дальше дала нурофен и спали всю ночь без температуры. Сегодня в 10 утра опять поднялась до 38, руки ноги холодные, были синие губы и ногти. Температуру сбили, все прошло, сейчас температура опять 37,8, симптомов нет никаких, ни соплей, ни кашля. Розеола уже была, мочу сдавали собирали вчера утром, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте , в такой ситуации если розеолой ребёнок болел ,общий анализ мочи в норме и других симптомов нет рекомендовано посетить лор врача для исключения отита ,так как он не всегда у деток болит
Так же если температура держится более 3-4 суток без положительной динамики ,то рекомендовано сдать общий анализ крови +срб( температура должна подниматься реже ,меньше по градусам ,лучше сбиваться с каждым днем )
Еще сыпь на спине, намазала элиделом, посмотрите пожалуйста
Как давно появилась ,ребёнка беспокоит ? Только на спине ?
Заметили сегодня утром, была не такая выраженная, педиатр сказала намазать элиделом, стало так
Только на спине
Не чешется?
Вроде не трогает
Пока не мазать элиделом если после него ухудшилось и понаблюдать ,если сыпь станет больше либо изменится приложить фото
А нет, все таки чешет
Визуально похоже на крапивницу по фото ,ангистаминное не давали ?не стало больше высыпаний ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Возможно течение вирусной инфекции, симптомы появятся позже.
Также важно исключение отита
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающее использовали?
11кг, нурофен даю 5,5мл, парацетамол 6,8 мл
Еще лезет жевательный зуб, уже стучит, не может ли быть белая лихорадка на зуб, и такая высокая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключение этих диагноз (розеола, инфекция мочевыводящих путей) - необходима консультация лор-врача для исключения отита (так как у детей в этом возрасте он протекает без симптомов).
При сохранение температуры более 2-3х дней без других симптомов рекомендуется сдать общий анализ крови+СРБ и мочи.
А зубки у вас уже все вылезли ?н
Лезет жевательный зуб, но уже прорезался. Может быть белая лихорадка и такая высокая температура от зуба?
Скорее всего нет, так как зуб уже прорезался.
Ребенок не трогает ушки? Не изменился ли стул? Есть отказ от еды?
Был понос на выходных, вчера уже не было, за уши не замечала
Ест, но плоховато
А до скольки раз был жидкий стул?
Сейчас посмотрю фотографию
До 4
Первый раз такая сыпь или есть в анамнезе атопический дерматит ?
И однократно рвота, давала энтерофурил, все прошло
Возможно это все-таки проявления вирусной кишечной инфекции, если на выходных была диарея и рвота.
Кто-то в семье еще болеет?
А сыпь появилась после чего? После сна или приема жаропонижающих? Ребенок сильно потел ?
После появления температуры появилась сыпь
Сегодня стула не было еще, ребенок ест , но меньше обычного, пьет
Болеет наш папа, еще осталась небольшая диарея
Учитывая, что у папы есть такие же жалобы можно предположить, что и у ребенка течение вирусной кишечной инфекции
Обязательно продолжайте отпаивать ребенка, обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать глюкозо-солевые растворы (Адиарин, Регидрон).
А может вирусная инфекция протекать без диареи и рвоты?
Да, может протекать только с температурой и кратковременными симптомами в начале заболевания.
Сыпь беспокоит ребенка?
Да
Чешет
Обычно в таких ситуациях рекомендуют отменить элидел.
При выраженном зуде и покраснение можно использовать антигистаминные (зодак, зиртек).
Какая температура сейчас?
Сегодня давала уже 15 кап зодака, можно дать еще? Давала утром, тк обсыпало
Температура 37,3, сбивали час назад парацетамолом
Нет, сегодня давать не нужно.
Максимальная суточная доза Зодака по инструкции 5 капель в сутки.
Хорошо, парацетамол достигает своего максимального эффекта через 60-90 минут после приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а кровь не сдавали?
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак+срб, и пересдачу оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Спасибо, ознакомилась, подобные высыпанииюя наиболее характерны для вирус-индуцированной крапивницы, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных (например, Зодак либо Зиртек) + местно допустимо использование элидела, либо каламина.
При увеличении объёма высыпания рекомендуют вызов СМП для ведения гормонального укола.
Как правило, высыпания проходит в течение 7-10 дней.
Высыпания были не такие, мелкие точки не красные, такое появилось только после того как намазала элиделом
Поняла Вас в таких случаях наоборот рекомендуют исключить Элидел и понаблюдать, мелкие высыпания мелкие могли быть просто признаком потницы