Начало бурлить в животе или кишечнике. Пошел и сделал фгдс.
Беспокоит бурление в желудке. 2 гола назад был гэбр
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего бурление в животе ( кишечнике) не связано с результатами Фгдс. В приложенном бланке ничего критичного нет. Если отрыжки, изжоги, болей в эпигастрии - нет, тогда лечение желудка не требуется.
Что касается бурления, причин может быть много. Возможно, что то съели не подходящее вам, или принимали какие либо препараты, влияющие на моторику кишечника, продукты с дрожжами ( пиво) могут вызывать бурление. В подобных ситуациях рекомендуют курс метеоспазмил ( уберет лишнюю моторику и газы). Если не поможет, то точно с врачом рекомендуют решить о дооьслеловании и коррекции лечения,
Тот кто делал фгдс сказал что нижний клапан в желудке открыт постоянно от этого заброс желчи в желудок. От этого бурление
Где именно вы ощущаете бурление ?
Для улучшения моторики пилорического клапана используют Итоприд курсом до 4х недель.
Спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследования
Описано нарушения смыкания сфинктера привратника, за счет чего происходит активный заброс желчи в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс), терапия подобных нарушений направлена на восстановление работы сфинктера и частичную адсорбцию избыточно попавшей желчи в желудок.
Для терапии используется курс прокинетика, например ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней - он частично связывает излишки желчи, также при рефлюксах обычно рекомендуется антирефлюксный режим, он включает:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
А если не поможет? Нужно ли сдать доп анализы ? Нужно ли пить дюспатолин?
Обычно оцениваем эффективность в течение 2 недель, Дюспаталин оказывает не такое выраженное действие на желудок, в данном случае эффективнее может быть тримедт или необутин, так как они воздействуют на моторику желудка , дозировка используется 300 мг 2 раза в день до еды примерно 2-4 недели
Ощущение бурления может давать и кишечник, поперечно-ободочная кишка расположена довольно высоко и рядом с желудком, поэтом может быть ощущение что эти процессы происходят в желудке, если нет эффекта на терапии , обследуем кишечник:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию гастроскопии описывается повреждение эпителия желудка желчью вследствие рефлюкса обратного заброса из 12-перстной кишки в желудок.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости.
В похожих случаях, если нет камней в желчном пузыре назначается Урсосан 250 мг на ночь 3 месяца, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, Алмагель 3 раза в день 10 дней между приемами пищи.
Также необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но чтобы поставить функциональное расстройство - рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан
Здравствуйте.
В таком случае важно уточнить или есть отхождение газов? Отмечается ли нарушения стула?
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа и уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.