Изгиб желчного пузыря

Ребенку 11 месяцев и 8 дней, проходили мед осмотр, на УЗИ брюшной полости врач увидел неправильную грушевидную форму желчного пузыря с изгибом в шейке. Ребенка ничего не беспокоит, никак это не проявлялось. Врач сказал, что это может быть либо наследственное, либо врождённое. Но по наследственной линии не у кого такой проблемы нет, а врождённое тоже ни во время беременности, ни во время прохождения мед осмотра в 1 месяц выявлено не было. Хотелось бы узнать мнение специалистов, стоит ли за это переживать, предпринимать какие-то действия и мог ли врач допустить ошибку в постановлении диагноза из-за того, что ребёнок был активен и вертелся во время проведения УЗИ. И может ли это быть связано с активным ростом ребёнка на данном жизненном этапе.

Нет
23 года
5 Мая ·Просмотров: 133·Ольга

Здравствуйте.
В большинстве случаев грушевидная форма никак не отражается на самочувствии ребёнка и работе ЖКТ, перегиб может расправляться при смене положения ребёнка.
Как правило при таких изменениях никакого лечения и дообследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте,Ольга !
Не переживайте ,это не является патологией ,просто особенность строения ,очень часто встречается у деток и взрослых ,если ребёнка ничего не беспокоит ,то ничего делать с этим не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ!

Растите здоровые !🌸

Добрый вечер. Изгиб в шейке желчного пузыря не является врождённой анамалией развития, а относится просто к особенностями его строения. На результаты исследования могло повлиять время "голодного" промежутка перед проведением исследования. Ситуация не требует никакой активной тактики лечения и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ! Скажите пожалуйста, а какой промежуток между приемом пищи и проведением УЗИ должен быть? В клинике нам сказали, что необходимо выдержать 5 часов без приема пищи, но ребёнок маленький, получилось только 4 часа.

Оптимально, минимум 6-8 часов, с маленькими детьми это невозможно, поэтому результат исследования часто бывает искажен из-за трудностей визуализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за информацию, вы нам очень помогли!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Перегибы, изгибы, перетяжки - в таком возрасте расцениваются как вариант возрастной нормы
Так как дети ещё меленькие, соответственно по мере взросления желчный пузырь принимает обычную вытянутую форму
Даже если остаётся изгиб в дальнейшем возрасте- тот как правило, при отсутствии застоя жёлчи (его обычно видно на УЗИ) , то никакого лечения не предпринимают, только наблюдение, дробное питание
Могли бы прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! К сожалению самого снимка УЗИ у нас нет, только описание врача по всем органам брюшной полости.

Могли бы прикрепить описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Спасибо!
По УЗИ не описывает врач каких либо изменений связанных с воспалением или застоем- стенки ровные, не утолщённые, конкрементов нет
Соответственно, такую форму расценивать можно как физиологическую
Рекомендуют кормить дробно, 5-6 раз в день, это стимулирует выброс жёлчи, предотвращая её застой
Препараты в подобных случаях не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это вам спасибо большое за ответ и за помощь!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Добрый день

Действительно, перегиб желчного пузыря у малышей часто наблюдается и как правило является вариантом нормы, то есть анатомическая особенность строения, связанная с активным ростом и положение тела

Желчный пузырь выглядит в виде мешочка, который может деформироваться, на фоне напряжение мышц живота (если ребёнок был спокоен, кричал, плакал).

Бывали случаи, когда доктора узи наблюдали перегиб, а спустя время он не определялся

Если со стороны ребёнка нет жалоб, ребёнок хорошо кушает, прибавляет вес, только как правило данное узи не вызывает повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ, он нам очень помог!

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте! Часто у детей и у взрослых тоже, на УЗИ видят S-образный , с загибом, перетяжкой, грушевидный желчный пузырь. Это такая особенность ребенка. Необязательно из-за этого должен развиться в последующем холецистит, застой и тд. Это все может быть и при обычном желчном пузыре. Просто такая форма, лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ и помощь!