Шелушение ладоней
Здравствуйте. Две недели примерно как у мужа Резко начали шелушится обе ладони. При чем не по маленькому участку все началось, а сразу вся ладонь. Ничего не беспокоит. Говорит Иногда покалывает. Сходить к врачу и сдать анализы пока нет возможности из-за работы. Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствие которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде - Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Урокрэм10 2 р в день, в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой, с мыломоющими средствами, ьытовой химией.
Рекомендуется в таких случаях обычно:
Использование крема с мочевиной ( например, Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день) до улучшения состояния.
Исключить дефицитные состояния в организме ( ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12).
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото и жалобам можно предположить признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит на ночь 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Очный осмотр врача
Не мочить, не тереть, не чесать
Добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендуют в таких случаях:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)
////При эксфолиативном кератолизе лечение топическими стероидами является неэффективным,в отличие от дерматита рук или псориазе.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста какие показатели крови АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза?
Как часто есть ощущение покалывания?
Был ли контакт с химическими средствами?