Приступы учащенного пульса
Женщина 61 год. Беспокоят приступы учащённого сердцебиения. Обычно происходит либо вечером либо ночью. Купирует Пропанормом. Проходила обследование, исследования прилагаю к вопросу. Что может вызывать такие приступы? Какое лечение возможно?
Здравствуйте. По данным выписки из стационара выявлена аритмия -Фибрилляция предсердий . Она такими приступами сердцебиения и проявляется.
Фибрилляция предсердий это аритмия ассоциированная с возрастом и чем старше пациент тем выше риск ее возникновения. Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и риск тромбоза и необходим специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). Пациентке назначен ксарелто.
А также назначается лекарство чтобы эти приступы предупредить - тот же пропанорм или сотагексал ей выписан.
Что пациентка принимает регулярно?
Утром ( Веросперон, Элеквид, Индапамид, Сотогексал, фенибут, Фартига) вечером (Аторвасьатин, Элеквид, Сотогексал, Лизанаприл, Глюкафаж)
Если приступы сердцебиения чаще 1 раза в месяц то сотагексал не эффективен и рекомендуется рассмотреть замену . Например на пропанорм на постоянной основе по 1 таблетке 3 раза в день .
Нет болей в груди то одышки при ходьбе ?
Пропанорм принимает в приступы 2 табл
Принятый ответ
Это как скорая помощь, но его же можно принимать и постоянно чтобы не было приступов аритмии и по данным выписки нет противопоказаний.
Пропанорм не урежает пульс в отличии от сотагексала
Здравствуйте!
По результатам обследования имеется нарушение ритма - фибрилляция предсердий, в стационаре был восстановлен правильный синусовй ритм;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом , Холтер ЭКГ пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По результатам узи сердца показатели также в норме
Скажите пожалуйста в настоящее время принимаете препараты, как в выписке ?
Вот что принимает Утром ( Веросперон, Элеквид, Индапамид, Сотогексал, фенибут, Фартига) вечером (Аторвасьатин, Элеквид, Сотогексал, Лизанаприл, Глюкафаж), но приступы продолжаются
Скажите пожалуйста какая дрщв сотагексала и какие цифры давления на фоне терапии ?
Сотагексал 120 мг утром и вечером, давление утро 110 на 84 пульс 55. Пульс в течение дня не ниже 50 и не выше 70. В приступы пульс 126 и до 150
Скажите а не отмечается повышенная тревожность ?
Нет проблем с жкт ?
Повышенная тревожность постоянная, человек очень мнительный
на фоне избыточной тревоги активируется симпатическая невзначай система что приводит к выбросу адреналина, спазму сосудов и как результат возможны приступы учащения пульса , аритмии и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия которая блокирует эти процессы и профилактируя нарушение ритма , не принимает успокоительные препараты?
Фенибут и Атаракс иногда
Принятый ответ
Атаракс в данной ситуации хороший вариант, только рекомендовала бы пока перейти на ежедневный прием, для более стойкого эффекта, это может бвть эффективен чем коррекция антиаритмической терапии
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть пароксизмы фибрилляции не зафиксированы по результатам Холтера.
Исходя из выписки, назначено вполне адекватное и правильное лечение, но тут нужно уточнить, все принимает, как по выписке?
Что провоцирует срывы ритма? Может преимущественно возникают во сне?
В основном приступы вечером и ночью,принимает Утром ( Веросперон, Элеквид, Индапамид, Сотогексал, фенибут, Фартига) вечером (Аторвасьатин, Элеквид, Сотогексал, Лизанаприл, Глюкафаж)
Что может провоцировать высокий пульс в приступы? Иногда доходит до 150, но в течение дня пульс 55 в среднем
Терапия очень даже хорошая!
Скажите, а что в этот момент делает?
Не замечали связи с приёмом пищи?
У нее есть грыжа пищевода.Вот что принимает Утром ( Веросперон, Элеквид, Индапамид, Сотогексал, фенибут, Фартига) вечером (Аторвасьатин, Элеквид, Сотогексал, Лизанаприл, Глюкафаж), но приступы продолжаются
Говорит при приеме Пропанола лучше, когда случается приступ принимает 2 табл
А боли в сердце не беспокоят?
В области лопаток бывают боли и области сердца
Принятый ответ
В такой ситуации обычно исключают влияние атеросклероза сосудов сердца, возможно выполнить кт коронарных артерий для оценки.
Также иногда такое бывает при наличии проблем с жкт, в таких случаях выполняют фгдс.
А также на очном приёме важно обновить ЭКГ и решить вопрос о возможном использовании пропанормв на постоянной основе
Здравствуйте! В выписном эпикризе стоит диагноз пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Это такой вид аритмии, когда спонтанно водителем ритма становится не синусовый узел, а предсердия. Сердце сокращается часто, хаотично. Это и есть фибрилляция предсердий. Скорее всего, дома такие пароксизмы и происходят. Принимаете ли препараты, рекомендованные при выписке?
Возможна консультация аритмолога на предмет выполнения операции рча (прижигание участка, из которого происходит аритмия). Так как на узи Сердца нет расширения камер сердца, эффективность данного вмешательства может быть высокой
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По выписке есть диагноз фибрилляции предсердий, что и может давать такие приступы аритмии.
Пропранорм принимает постоянно или только при приступе?