Тревожность. Неуверенность
Здравствуйте. Мне 38 лет. За все эти годы дни когда я была абсолютно спокойна можно пересчитать по пальцам. Все время в состоянии тревожности, по поводу и без. Еще я считаю себя абсолютной неудачницей. Завидую знакомым, которые более стройны, карьерному росту, умению обаять. У меня этого ничего нет. В коллектив вливаюсь плохо, я как отшельник вечно. Замкнутость. Все время кажется что везде меня ждет провал. Как стать поувереннее в себе? И мыслить позитивно?
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Вероника, примите мою поддержку, понимаю, что вам тяжело находиться в таких обстоятельствах. Предложу пройти небольшой опросник в сети, называется он шкала HADS, вы можете самостоятельно пройти в сети, а сюда в чат написать значение, обсудим.
В рамках самопомощи рекомендую вам прочтение «Свобода от тревоги» автор Роберт Лихи, а для преоранья своей увкренгсти «7 шагов к стабильной самооценке» автор Борис Литвак.
С уважением, Александра Константиновна.
P. S. Буду рада обратной связи, пишите , если есть дополнительные вопросы
Здравствуйте. Спасибо вам большое что ответили. Книги обязательно прочту. Тест показал субдепрессия и умеренная тревожность.
Результаты теста говорят о том, что ваша ситуация преодолима. Значения по шкале депрессии немного завышены , хорошо если сможете поработать с психологом например в КПТ методе.
Также в рамках самопомощи добавлю рекомендацию по чтению - книга «Терапия тревоги, депрессии и настроения» автор Дэвид Бернс
Вероника , благодарю за обратную связь ! С уважением Александра 🌼