Консультация гинеколога /

Свечи Фемилекс помогут ли излечить анаэробный дисбиоз? — вопрос №431542

Здравствуйте! по результам анализа Фемофлор 16 снижены лактобактерии и есть превышение облигатно-анаэробных микроорганизмов и грибов кандиды. сперва врач назначиила лечение - 3 дня свечи Клиндацин, потом в течение 14 дней свечи Лактожиналь и капсулы Вагилак. После лечения свечами (третья свеча была не очень эффективна, тк в тот вечер начались месячные и свеча полноценно не впиталась), 4 дня попользовалась латожиналем и опять стала чувствовать жжуние и зуд. Сдала повторно Фемофлор 16 - флора стала лучше, а облигатно-анаэробные микроорганизмы и грибы кандиды до конца не исчезли. Их осталась примерно одна треть от изначального кол-ва. Врач прописала свечи Фемилекс на 10 дней и все. Одной свечей Фемилекса воспользовалась и чувствую на губах зуд и покраснение. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли только Фемилекса, чтобы долечить остатки плохих бактерий? или же можно еще раз воспользоваться Клиндацином , чтобы добить плохие бактерии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемилекс - это молочная кислота. Она хорошо подходит с профилактической целью, но никак не поможет с заселением влагалища лактофлорой, которая борется с условно-патогенной флорой. Для этого нужны препараты лактобактерий: лактоженаль, лактонорм или ацилакт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результаты последнего фемофлора.

Клиент
Любовь, Добрый день! загрузила два анализа. Первый - это с цветными ячейками, а второй черно-белый.
Акушер, Гинеколог
Фемилекс сейчас не поможет, начните использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь, а уже после можно использовать фемилекс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте Фемлофлор, пожалуйста.
Клиент
Адэль, Добрый день! загрузила два анализа. Первый - это с цветными ячейками, а второй черно-белый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Фемилекс сейчас принимать нельзя, нужно долечить бактериальный вагиноз.
Можете прикрепить чувствительность кандиды к антигрибковым препаратам?
Клиент
Адэль, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи Ливарол по 1 на ночь 5 дней. В составе - Кетоконазол, к нему кандида чувствительна + Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней - таблетки внутрь, так как бактериальный вагиноз сохраняется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно было бы назначить комбинированные свечи - Нео-Пенотран, Эльжину, Тержинан и так далее - но кандида не чувствительна к их компонентам, а комбинированных свечей с кетоконазолом в составе нет.
Клиент
Адэль, а подскажите ещё, пожалуйста, после Ливалора надо ли принимать Лактожиналь для повышения флоры (у меня ещё 10 шт неиспользованных осталось)? И что с Фемилексом, его вообще не надо ? Или же хуже не будет от него и после Ливалора можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После Ливарол нужно убедиться что нет кандиды и можно спокойно ставить и фемилекс, и лактожиналь. Просто если сделать это при наличии кандида - последняя даст рост, оналюьит лактобактерии и молочную кислоту, не зря ее называют МОЛОЧНИЦА
Клиент
Адэль, получается, надо заново после Ливарола сдать Фемофлор? Или достаточно будет только на кандиду мазок сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать обычную микроскопию мазок, кандиду легко обнаружить и в таком случае. Если у Вас после лечения не будет жалоб - можно ничего не делать, флора восстановится сама. Метронидазол и Ливарол флоре не нарушают, не переживайте
Клиент
Адэль, благодарю! Очень надеюсь, что это окажется моим финальным лечением! Благодарю Вас за развернутые ответы и советы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будем надеяться! Успешного лечения!
Клиент
Адэль, забыла ещё спросить) у меня губы сильно покрасневшие и неприятные ощущения зуда чувствуются. Я губы стала мазать Левомеколем. Неделю примерно мазала и все хорошо было. Сегодня не стала мазать и опять покраснели. Можно ли Левомеколем продолжать мазать пока не долечу Кандиду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд скорее всего тоже вызыван кандидозом, раз не прошёл от Левомеколя. Лучше использовать противогрибковую мазь (Клотримазол, Пимафуцин - может что то дома есть)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста результаты анализов
Клиент
Араксия, Добрый день! загрузила два анализа. Первый - это с цветными ячейками, а второй черно-белый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, я посмотрела.
Фемилекс пока не нужен.

По чувствительности кандид суппозитории
1. Кетоконазол по 1 суппозиторию в течение 10 дней вагинально перед сном

Для лечения гарднереллы и условно-патогенной флоры::
2. Таржифорт суппозитории Интравагинально 1 раз/сут в течение 10 дней.

3. Фемилекс 1 раз/сут. Курс лечения - 10 дней.

Поочередно их проставьте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последний ваш анализ
Клиент
Алексей, Добрый день! загрузила два анализа. Первый - это с цветными ячейками, а второй черно-белый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! фемилекс нельзя использовать не пролечив вначале candida, иначе будет и зуд и жжение и усугубление состояния, поэтому Вам необходимо пролечиться свечи нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней и затем уже можно использовать свечи фемилекс. Сейчас Что беспокоит выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана,Добрый день! Я еще сдавала посев на чувствительность к антибиотикам грибов кандиды и порезультатам мне подходят свечи Кетоконазол. Можно ли ими тогда сейчас пролечиться от кандиды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, по результату фемофлор у вас не только обнаружена candida, candida совсем в малом количестве, у вас больше условно-патогенная микрофлора - гарднереллёз и так далее, Лучше тогда проставьте Тержинан потому как как к миконазолу есть устойчивость, поэтому нео-пенотран не подойдёт. Тержинан будет действовать сразу на всех - 10 дней, а затем Фемилекс
Клиент
Светлана, до вчерашнего дня беспокоили выделения. Вчера воспользовалась Фемилексом и сегодня беспокоит только зуд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд может усилится, потому как кандидвна фемилексе хорошо размножается. Обратите внимание - нео-пенотран вам не подойдет, к нему есть устойчивость, поэтому лучше тержинан
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Фемифлекс сейчас не помогут. Сначала нужно убрать бактериальный вагиноз. Лучше свечи Нео-Пенотран форте или Тержинан по 1 свече на ночь 7 дней. Лактожинаь 2 раза в день 7 дней. Можно вместо него Лактогель, Вагилак. Если менструации, то Вагилак можно в таблетках через рот.
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю - сперва 7 дней Нео-Пенотран, после семи дней уже Лактожиналь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, Вы правы. Именно так.